Мадейра создает крупнейший охраняемый морской заповедник в Северной Атлантике и Европе


Мадейра создает крупнейший охраняемый морской заповедник в Северной Атлантике и Европе

 

Прогрессивное решение чиновников совпало с 50-летием объявления отдаленных островков природным заповедником, расположенным в 280 км к югу от главного острова Мадейры, у побережья Северо-Западной Африки. Этот природный заповедник — одна из первых охраняемых территорий в Португалии. 

Все виды флоры и фауны, обитающие в заповеднике, будут полностью защищены от рыболовства или другой добывающей деятельности. Исследователи из Oceano Azul объединились с фондом Уэйтта и National Geographic «Нетронутые моря» для проведения научных исследований. Воды вокруг этих островов являются жизненно важным проходом для мигрирующих рыб и млекопитающих, в то время как пляжи и мелководье обеспечивают необходимые места для выращивания молодняка. 

Эксперты признают шаг Португалии очень важным, ведь в настоящее время на Земле защищено менее 8 процентов океана. Это должно вдохновить и других на принятие аналогичных мер по сохранению наших водных ресурсов. 

Дикие острова суровы и негостеприимны, населены только рейнджерами. Они являются важным местом гнездования крупнейшей в Атлантике колонии буревестников Кори, а также домом для эндемичного геккона сельвагенса.

 

Напомним, что в ноябре 2020 года Порто-Санту был назван биосферным заповедником ЮНЕСКО, причем, как на суше, так и на море. Порто-Санту — второй по величине остров архипелага Мадейра — расположен в 50 км от главного острова. Здесь постоянно проживает около 5 500 человек, обитает 2 110 видов животных, в том числе 15 эндемичных для острова, и 9 км нетронутого песчаного пляжа. TURIZM.RU


Мадейра создает крупнейший охраняемый морской заповедник в Северной Атлантике и Европе
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий