Ловля леща на фидер

Фидер является наиболее распространенной снастью у любителей донной рыбалки. А уж если речь идёт о ловле леща, то и подавно лучшего выбора и не придумаешь.

Лещевая рыбалка начинается примерно со средины апреля и не заканчивается вплоть до наступления ноябрьских холодов.

Фидерная ловля является универсальной. Эту снасть можно применять как при рыбалке с берега, так и с лодки, как на стоячих водоемах, так и на течении. Сильных отличий в этом нет, разве что в выборе прикормочной смеси.

Пожалуй самой важной частью фидерной ловли является выбор места рыбалки. Известно, что лещ обитает в глубоких местах – ямах. Но забрасывать снасть именно туда не стоит. Для кормёжки лещ использует более мелкие места с большим количеством еды. Это в основном более пологие и ровный глинистые или усеянные ракушкой участки дна. Но наиболее удачным будет заброс в места с перепадом глубин. Чаще всего леща нужно искать на бровке русла реки.

Более сложным заданием будет выбор правильной снасти. Если у бывалых рыбаков давно сложились свои предпочтения, то новичкам очень просто запутаться в хитросплетениях фидерной ловли.

Выбор удилища зависит от условий рыбалки. Но всегда новичкам есть возможность выбрать универсальный вариант. Это удилище 3.0-3.6 метра, средне-быстрого строя с тестом до 120 грамм. Это позволит рыбачить используя тяжёлые кормушки при сильном течении и не боясь сломать бланк при дальнем забросе. Если вам надо узнать фидер цена которого вас устроит можно перейдя по ссылке.

Катушку можно использовать с размером примерно 4000-4500, и передаточным числом до 5.5:1. Обязательно наличия блокировки заднего хода и фрикционного тормоза.

Леску лучше всего использовать плетёную. Это позволит более тонко чувствовать поклёвку осторожной рыбы и увеличит прочность всей снасти.

Для поимки леща, тем более трофейного размера, следует взять крючок не меньше 10 номера. Длину поводка подбирают уже исходя из клёва, уменьшая или увеличивая длинную. Диаметр поводка не более 0.2.

Кормушку выбирают исходя из силы течения. На реке лучше взять квадратную снасть с весом не менее 90 грамм. Это уменьшит расстояние сноса и перекатывания по дну.

Ну и конечно же фидерная ловля в основном основана на прикормке. Именно исходя из ее правильного выбора зависит успех всего действия.

Лещ имеет отличное обаяние, поэтому в первую очередь нужно ориентироваться на запах снадобья. Хотя и цвет тоже немаловажен, так как подходя на близкое расстояние, лещ ориентируется по зрению и может не взять не понравившуюся ему еду. Самой универсальной прикормкой считается смесь красного цвета. Ее можно использовать в любое время года.

Неплохо лещ реагирует и на растительные компоненты. Особенно его привлекает горох или пшенная каша. Немаловажно наличие в прикормке насадочных материалов, которые будут применяться при рыбалке.

Насадки чаще всего используют животные. Это опарыш, мотыль или червь. Пользоваться ими можно как по отдельности, так и вместе, делая так называемый бутерброд.

А дальше все зависит от погоды и удачи рыбака. Главное не забывать перезабрасывать кормушку с кормом, так как лещ очень любит вкусную еду.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий