Лошади для иппотерапии: какие они

Лошадь на протяжении долгих веков была помощником и кормильцем человека, ее любили и о ней заботились. Да что там — мощность двигателя до сих пор измеряют именно в лошадиных силах. Но сегодня эти благородные животные выполняют куда более важную функцию: они лечат.

Что такое иппотерапия и какие лошадки для нее подходят

Общение с животными очень полезно для человека, ведь они излечивают его душу. А езда на лошади полезна еще и для тела. Иппотерапию используют при самых разнообразных заболеваниях, например:

  • нарушениях психологического характера — аутизме, замедленном развитии и так далее;
  • врожденных болезнях, чаще всего ДЦП;
  • ампутации конечностей;
  • слепоте.

Лошади обычно хорошо чувствуют, когда нужно внимательно и осторожно относиться к своему всаднику, особенно если речь идет о детях. Но для таких занятий еще и выбираются особые породы, известные своим спокойным характером, часто это уже возрастные лошадки. Хороший выбор — эстонский клеппер, тяжеловозная помесь, башкирские. Для иппотерапии выбираются невысокие лошадки, которые имеют спокойный характер. Если у животного был опыт работы в конном спорте, с ним приходится много заниматься, прежде чем допустить к пациентам.

Выбор лошадей для иппотерапии

Beautifiul 16.2hh Thoroughbred

Прежде всего учитывается темперамент животного — оно должно быть спокойным, дружелюбным и терпеливым. При этом вялая и апатичная лошадь не подойдет, поскольку терапевтический шаг все-таки достаточно энергичный.

Также важно, чтобы животное легко устанавливало контакт с разными всадниками, поскольку общение с ними тоже является важной частью терапии: лошадь является не просто живым тренажером, она помогает справиться и с душевными проблемами.

Тренер обязательно проследит за тем, чтобы у нее не было привычки брыкаться и проявлять агрессию по отношению к человеку, поскольку это может усугубить проблему больного вместо того, чтобы ее исправить. Важно, чтобы у лошадки не было болезней спины и ног, поскольку это негативно влияет не только на ее выносливость, но и на качество аллюра. Как правило, для иппотерапии животное выбирается уже после того, как ему исполнится 7-8 лет.

Поскольку большинство занятий проводится без седла, важно, чтобы лошадь не была костлявой, но при этом лишний вес тоже не нужен, идеальный вариант — пружинистое подтянутое тело. Что касается ширины спины, то тут многое зависит от особенностей заболевания. Например, человеку с ДЦП будет проще держаться на узкой спине. А для массивного пациента потребуется массивная сильная лошадь, у которой хорошо развита мускулатура.

Приобретение лошадей для иппотерапии: особенности

Для иппотерапии на HorseWeb могут покупаться самые разные лошади, высокие и низкорослые, поджарые и более массивные. В основном при выборе ориентируются именно на характер животного, а также на его возраст и темперамент. Кроме того, тренер следит за приобретенным «терапевтом» некоторое время, поскольку нужно, чтобы животное было гибким.

За помощь в подготовке материала благодарим HorseWeb, старейший онлайн-рынок по продаже лошадей, сёдел, оснащения и транспортировочных прицепов, трейлеров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий