Литва упростила въезд иностранным туристам, отменив форму регистрации пассажиров


Литва упростила въезд иностранным туристам, отменив форму регистрации пассажиров

 

Министерство здравоохранения Литвы выпустило пресс-релиз с новыми правилами для прибывающих в страну иностранцев.

Согласно документу, на граждан «третьих», то есть, не европейских стран по-прежнему будет распространяться запрет на въезд. Эти ограничения будут действовать до дальнейшего правительственного уведомления.

«В связи с наблюдаемым ростом заболеваемости COVID-19 в некоторых странах правительство приняло решение продлить запрет на въезд некоторых категорий иностранцев в Литву», — говорится в пресс-релизе.

Что касается прибывающих из третьих стран, они должны сдать предварительный ПЦР-тест или тест на антиген. Исключение сделано для следующих категорий:

— несовершеннолетние в возрасте до 16 лет;

— вакцинированные одним из одобренных препаратов (Comirnaty, Spikevax, Vaxzevria, Janssen, Nuvaxovid, Covishield);

-переболевшие и выздоровевшие от COVID-19 в течение последних 180 дней;

— члены экипажей литовских компаний на международных линиях;

— въезжающие в страну по особым гуманитарным соображениям.

Гостям из таких стран, как Великобритания, Андорра, Монако, Сан-Марино, Ватикан, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария и стран Европейского союза, разрешается въезжать в Литву без дополнительных требований.

Кроме того, прибывшим из стран, присоединившихся к Цифровому сертификату COVID-19 ЕС (EUDCC), и тем, кто включен в список безопасных третьих стран, разрешается въезд в Литву без прохождения требований тестирования:

Бахрейн, Чили, Китай, Колумбия, Индонезия, Кувейт, Новая Зеландия, Перу, Катар, Руанда, Саудовская Аравия, Южная Корея, ОАЭ, Уругвай, Гонконг, Макао.

В дополнение к новым изменениям правительство Литвы с понедельника, 4 апреля, отменило требование о ношении масок.

«Хотя ношение масок не будет обязательным, оно по-прежнему рекомендуется в замкнутых пространствах, где невозможно поддерживать безопасное расстояние, где плохая вентиляция или повышенная скученность. Использование масок в учреждениях здравоохранения и в общественном транспорте остается обязательным», — говорится в пресс-релизе.

За последнюю неделю в стране с населением чуть более миллиона человек было зарегистрировано 19 347 новых случаев заражения коронавирусом. Число летальных исходов за этот период достигло 93. TURIZM.RU


Литва упростила въезд иностранным туристам, отменив форму регистрации пассажиров
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий