Крупнейший железнодорожный вокзал Азии вновь открылся после 12-летней реконструкции


Крупнейший железнодорожный вокзал Азии вновь открылся после 12-летней реконструкции

 

Полностью обновленный вокзал не случайно признан самым крупным в Азии: 32 железнодорожные платформы, современные залы ожидания, рестораны и другие удобства расположены на площади 400 000 квадратных метров. Станция способна обслуживать в час 14 000 пассажиров скоростных и регулярных поездов, а также линий метро.

Двухярусная конструкция со скоростными поездами, идущими поверху, и регулярными, движущимися по земле, теперь экономит много места. Да и целом традиционная планировка железнодорожного вокзала сильно изменена.

Одна из уникальных особенностей сооружения — солнечная электростанция на крыше, которая вырабатывает электроэнергию для всего здания. 

Китай сегодня до сих пор закрыт для большинства иностранных туристов, однако Фэнтай обслуживает внутренние железнодорожные маршруты из столицы Пекина в Шанхай, Гуанчжоу и другие крупные города. В будущем будет налажено регулярное сообщение от Фэнтая до станции Коулун в Гонконге. 

По состоянию на 2020 год три четверти китайских городов с населением 500 000 жителей и более имели высокоскоростную железнодорожную сеть. К 2035 году по всей стране будет проложено 70 000 километров высокоскоростных железных дорог.

TURIZM.RU уже писал, что самая глубокая железнодорожная станция в мире Бадалинг «Грейт Уолл», проложенная под Великой Китайской стеной на окраине Пекина, открылась в преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года в Китае. TURIZM.RU


Крупнейший железнодорожный вокзал Азии вновь открылся после 12-летней реконструкции
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий