Коста-Рика начала выдавать длинные цифровые визы иностранным работникам


Коста-Рика начала выдавать длинные цифровые визы иностранным работникам

 

Власти Коста-Рики наконец-то одобрили цифровую визу для иностранных работников. Еще год назад, в 2021 году, президент Коста-Рики Карлос Альварадо подписал закон, позволяющий путешественникам оставаться в стране на срок до года с возможностью продления еще на один год. Однако программа столкнулась с некоторыми разногласиями, что привело к задержке ее запуска до начала июля 2022 года, когда Альварадо доработал регламент.

Теперь иностранные удаленные работники и члены их семей могут подать заявление на получение визы и остаться в Коста-Рике на срок до двух лет. Сначала выдается годовая виза, но при необходимости и желании ее можно без проблем продлить еще на год.

Официальный портал VisitCostaRica.com скоро будет обновлен. В нем появится новый раздел с полной информацией о том, что удаленным работникам необходимо знать о требованиях и преимуществах недавно принятого закона.

Согласно интернет-сайту иммиграционной службы, есть несколько требований к соискателям длинной визы. Заявители должны предъявить подтверждение минимального дохода в размере 3 000 долларов США в месяц, если они приезжают одни, или минимум 4 000 долларов, если берут с собой члена семьи. Заявители также должны предъявить документ, подтверждающий наличие медицинской страховки, покрывающей все риски на время пребывания в иностранном государстве.

Тем, кто находится в Коста-Рике по визе digital nomad, запрещено работать в коста-риканских компаниях. Но, с другой стороны, они освобождаются от подоходного налога с доходов, «полученных из других источников. Заявочные документы и формуляры должны быть заполнены и представлены на испанском языке.

После заполнения и подачи заявления у местных властей есть до двух недель, чтобы принять решение. Оно, естественно, может быть как положительным, так и отрицательным. TURIZM.RU


Коста-Рика начала выдавать длинные цифровые визы иностранным работникам
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий