Когда правительство начнет возвращать деньги за путешествия внутри России?


Когда правительство начнет возвращать деньги за путешествия внутри России?

 

Для стимулирования внутреннего туризма и загрузки гостиниц и курортов внутри России правительство выделило 15 млрд рублей. Эти средства вернут туристам в качестве частичной компенсации за приобретенные путевки.

 

Сумма возврата при этом зависит от стоимости отдыха. Минимальный тур за 25 000 рублей позволит вернуть, то есть, сэкономить, 5 000 рублей, а если путешествие обошлось в 75 000 рублей и более, то турист получит возврат в размере 15 000 рублей.

 

Существует ряд условий для получения такой своеобразной скидки:

 

продолжительность отдыха — не менее 5 суток;

— оплата должна производиться в офисе туроператора по внутреннему туризму, имеющего номер в едином федеральном реестре туроператоров, или напрямую в отеле;

— объекты размещения должны пройти соответствующую классификацию;

— программа субсидирования распространяется на четыре вида отдыха: водный речной, экологический, сельский, а также культурно-познавательный;

оплата поездки осуществляется картой платежной системы «МИР»;

— место отдыха должно присутствовать в списке регионов, предложенном Ростуризмом. Здесь, представляется, проблем не будет, так как список обширный — уже сейчас в нем 45 регионов России, и обещают довести их число до 100.

 

Собственно, на этом все.

 

Как сообщают идеологи программы, возврат будет осуществлен на ту же карту «МИР», с которой бала совершена оплата покупки. Называются и сроки: «от 5 минут до 5 дней».

 

И вот тут возникают вопросы.

 

В туристическом сообществе обсуждается важная тема: можно ли купить тур, сформированный туроператором,  в турагентстве и получить компенсацию?

Ведь о розничных компаниях ничего в документе не сказано. Хотя при всем богатстве туроператоров, их офисы для многих туристов недоступны. Например, находятся в другом городе.

В отличие от турагентств, имеющих договоры с производителями туруслуг и находящихся в шаговой доступности.

 

Но и это еще не все. Главные вопросы — идеологические.

 

Во-первых. Представьте ситуацию, когда турист сегодня купил тур по России на декабрь (а программа действует с августа по декабрь 2020 года) за 50 000 рублей и оплатил его картой «МИР». Согласно условиям акции, в течение 5 дней ему на карту произведут возврат 10 000 рублей.

 

Но до декабря планы туриста могут измениться, он может просто-напросто отказаться от тура, потребовать вернуть оплаченные средства. А компенсация уже получена. Кто будет это отслеживать и сообщать платежной системе об подобных случаях? Прямого механизма пока нет.

 

И вообще, уж очень смахивает на «схему» или, во всяком случае, на ее возможность. Бронируешь тур, получаешь 20% назад и затем отказываешься… 

 

Обычно в этих случаях действует правило: все компенсации турист получает после возвращения из путешествия, то есть, никак не через 5 минут.

 

 

 

Во-вторых. У экспертов отрасли есть подозрение, что все без исключения туры в регионы из одобренного списка будут оплачены в офисах туроператоров картами «МИР». Технически это не так трудно осуществить, ведь туристов может быть много, а заказчик-плательщик один.

Получается, что туроператор получит от государства дополнительно 20% прибыли. Сколько достанется в этом случае туристам, можно только гадать.

 

Вывод такой: рассчитывать на мгновенную компенсацию туристам не стоит. Ну и необходима более глубокая проработка проекта, за которой и последуют дополнительные разъяснения процедуры возврата. Чтобы избежать случаев нецелевого использования бюджетных средств. TURIZM.RU


Когда правительство начнет возвращать деньги за путешествия внутри России?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий