Когда откроется для туристов пострадавший от пожара Нотр-Дам-де-Пари?


Когда откроется для туристов пострадавший от пожара Нотр-Дам-де-Пари?

 

По расчетам экспертов, реконструкция одного из главных памятников Парижа, начатая в прошлом году, будет завершена не раньше 2025 года. Но генерал армии Жан-Луи Жоржелен, возглавляющий ремонтные работы, настроен решительно. В своем заявлении для СМИ он четко отрапортовал: его цель — вновь открыться для публики в декабре 2024 года.

В настоящее время команда реставраторов восстанавливает культовый шпиль собора, который рухнул во время пожара в 2019 году. Интересно, что изначально никакого шпиля на крыше не было, его придумал и установил архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк во время реставрации собора в XIX веке. Посетители культового места смогут полюбоваться реконструированным 96-метровым шпилем уже в этом году.

Работа движется очень приличными темпами, и уже заметно, что повторное открытие Нотр-Дама не за горами, однако ему не суждено успеть к Олимпийским играм 2024 года в Париже — цели, которую президент Франции Эммануэль Макрон поставил в 2021 году.

Собор Парижской Богоматери — один из самых популярных в Интернете объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В апреле 2019 года он был разрушен пожаром. С тех пор удалось показать публике лишь некоторые восстановленные части знаменитого собора.

В 2020 году город вновь открыл склеп, освободив его от токсичной свинцовой пыли, а затем и общественную площадь перед главным входом в собор.

В настоящее время посетители могут ознакомиться с новой выставкой «Собор Парижской Богоматери: в самом сердце строительной площадки», расположенной в подземном помещении перед собором.

Реконструкция готического сооружения в значительной степени вернет ему прежний вид, а вот территория претерпит более радикальные изменения. В прошлом году бюро ландшафтного дизайнера бельгийца Баса Сметса выиграло тендер на реконструкцию окрестностей Нотр-Дама, в том числе увеличенную площадь за собором, новый парк, подземный переход, приветственный вестибюль и музей археологии. TURIZM.RU


Когда откроется для туристов пострадавший от пожара Нотр-Дам-де-Пари?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий