Какие страны ЕС больше не выдают шенгенские визы гражданам России?


Какие страны ЕС больше не выдают шенгенские визы гражданам России?

 

По состоянию на середину сентября в списке стран ЕС, которые запретили въезд россиянам и приняли решение не выдавать им шенгенские визы, значатся: Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Чехия, Бельгия и Нидерланды.  

Четыре страны из вышеперечисленных имеют с Россией общую границу. Это Латвия, Литва, Эстония и Польша. Они совсем недавно договорились прекратить выдачу шенгенских виз гражданам России и запретить им въезд в свои страны с 19 сентября 2022 года.

Ранее республики Прибалтики и Польша поддержали решение ЕС приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Однако они настаивали на том, что необходимо применить и более строгие меры, поэтому решили ввести собственный запрет на въезд и прекратить выдачу виз россиянам.

«Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились об общем региональном подходе и настоящим выражают свою политическую волю и твердое намерение ввести временные национальные меры для российских граждан, имеющих визы ЕС, с целью устранения неизбежных угроз государственной политике и безопасности и ограничения въезда в Шенгенскую зону для российских граждан, путешествующих с целью туризма, культуры, спорта и деловых целей», — говорится в совместном заявлении этих стран.

Словакия, Чехия и Бельгия также прекратили выдачу виз гражданам России. Чехия была одной из первых, кто пошел на этот шаг. Словакия и Бельгия буквально накануне решили больше не выдавать шенгенские визы россиянам.

Нидерланды также больше не выдают визы россиянам. Голландские власти ограничили граждан России в визах еще в апреле. Это произошло после того, как Москва объявила сотрудников посольства Нидерландов персонами нон грата.

Большинство стран — среди них Дания и Франция — приняли решение только приостановить действие соглашения об упрощении визового режима, в то время как некоторые еще не сделали официальных заявлений по этому вопросу. TURIZM.RU 


Какие страны ЕС больше не выдают шенгенские визы гражданам России?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий