Как ухаживать за британской кошкой?

Домашний питомец всегда требует очень тщательного ухода. Многие хозяева так любят своих кошек, что даже заказывают печать на холсте их фотографий. Но более важно заботиться о благополучии и здоровье этих живых существ.

Все кошки, а особенно представители британской породы, нуждаются, чтобы хозяева следили за их:

  • глазами;
  • ушками;
  • когтями;
  • шерсткой.

Важно также проанализировать, правильно ли осуществляется кормление питомца и получает ли он все необходимые питательные компоненты.

Итак, говоря о глазках британских котов, важно отметить, что в утреннее время суток у них может накапливаться небольшой налет темного цвета. Избавиться от него можно с помощью мягкой салфетки, предварительно замоченной в кипяченой воде. Если же из глаз выделяется гной, следует обратиться к ветеринару.

Здоровые ушки «британца» чистые, не имеют запаха, различных покраснений и высыпаний. Для этого каждые 14 дней их нужно правильно чистить с помощью обычного ватного тампона. Некоторые также применяют специальные лосьоны. Кисточки на кончиках ушей аккуратненько срезаются.

Как и у людей, у котов может образовываться грибок. Признаком этого является расслоение ногтя у основания. Для его обрезания применяют специальные когтерезы. Перед тем как приступить к обрезанию, важно проверить каждый коготок на свет, чтобы нечаянно не зацепить кровеносный сосуд.

Британцы имеют не очень длинную шерсть, поэтому причесывать их несложно. Правильно делать это нужно раз в 7 дней, сначала расчесав металлической щеткой, а потом уже можно использовать массажную. Интересно, что британские коты любят, когда их гладят даже против шерстки. Для улучшения состояния шерсти и поддержания ее здорового вида применяют специальные кондиционеры и спреи.

Применяют глистогонные препараты для котов с периодичностью в полгода. Если на днях намечается прививка у ветеринара, проводить дегельминтизацию нужно не позже чем за 10 дней до вакцинации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий