Как связаны респираторные заболевания и отопление в доме?

Очень часто с началом отопительного сезона начинаются аллергические реакции, кашель и другие респираторные заболевания. Многие скидывают это на плохую погоду за окном, при этом даже не подозревая, что в теплой уютной квартире заболеть куда проще, чем при частых прогулках на свежем воздухе. Ведь с началом отопительного сезона в квартирах становится не только тепло, но и сухо. Работающие радиаторы помимо своей основной функции – нагрева воздуха, очень снижают влажность в помещении. Сухой микроклимат – это прямой путь к росту вирусов и бактерий, что приводит к различным заболеваниям.

Нормы и реальность

Некоторые люди даже не задумываются о том, чтобы следить за влажностью в доме, а это также важно, как следить за чистотой. Оптимальные показатели должны колеблется от 40% до 60%. Тогда как горячие радиаторы приводят к показателям 30%, а иногда и ниже, что очень вредно для человека. Первым делом страдают слизистые оболочки носа и рта. Они пересыхают, что ведет не только к дискомфорту, но и мешает нормальному их функционированию. Тогда, как основная их функция – защита организма от респираторных инфекций.

Объяснить это явление довольно просто – на сухую слизистую гораздо проще «прилипают» вирусы и инфекции, которые получают идеальную среду для размножения. Результат – болезнь. Особенно чувствительны к такому сухому воздуху люди, у которых есть аллергии. Ведь при нормальной влажности все аллергены оседают на поверхности (например, пыль), а при сухом воздухе они «зависают» и постоянно раздражают слизистую.

Как защитить себя от обострения заболеваний в сезон отопления?

Органы дыхания требуют нашей заботы, в первую очередь это связано с контролем влажности в квартире или доме. Конечно, необходимо соблюдать и комфортный температурный режим. Прежде всего купить радиаторы, соответственно площади помещения. Не нужно устанавливать их слишком много, чтобы впоследствии было очень душно и сухо, но и при малом количества радиаторов невозможно достичь комфортного микроклимата. Купить оптимальное количество ребер батареи или цельные радиаторы необходимого размера помогут специалисты, поэтому не бойтесь обращаться за консультацией.

Кроме того не забывайте о регулярном проветривании помещения и влажную уборку. Благодаря таким несложным приемам можно значительно снизить риск проявления респираторных заболеваний. Когда речь о проветривании, то старайтесь делать его по 10-15 минут минимум 3-4 раза в день. Если весь день на работе, то утром и вечером откройте окна на 30-40 минут. Влажная уборка должна быть регулярной, особенно важно придерживаться графика, если в доме есть люди, страдающие аллергией.

Борьба с сухим воздухом также включает использование увлажнителя. Сегодня на рынке есть огромное количество профессиональных моделей увлажнителей воздуха. От самых маленьких, которые можно поставить возле рабочего стола или детской кроватки, до больших, которые смогут обеспечить установленную влажность во всей комнате. Если же у вас пока нет возможности купить увлажнитель, то всегда можно обойтись обычной жестяной кружкой с водой, которую поставить на батареи. Вода будет испарятся и улучшать влажность.

Обратите внимание, что если в доме маленькие дети, то уровень влажности особенно важен. Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих родных предупреждая заболевания, а не борясь с ними.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий