Как проходит вакцинация в популярных туристических странах Европы?


Как проходит вакцинация в популярных туристических странах Европы?

 

Лидером по числу привитых от коронавируса в Европе сегодня является Великобритания. По официальным данным, более 17 млн британцев, то есть, каждый третий взрослый, уже получили первую дозы вакцины.

На втором месте — Мальта. А вот другие массовые туристические направления заметно отстают с показателями меньше 5 процентов вакцинированных на данный момент.

Основных проблем две: недоверие к имеющимся препаратам и их нехватка.

 

Вот последние данные по странам, входящим в топ-10 по популярности у российских туристов.

 

Греция

Греция — одна из европейских стран, которая настаивает на введении паспортов вакцинации на территории всего Евросоюза. При этом греки рассчитывают, что к лету будет привита большая часть населения. На данный момент пять процентов жителей страны получили дозу вакцины, а два процента сделали оба укола. 

Что касается туризма, полноценное открытие границ для европейцев ожидается через 10 недель, то есть, после майских праздников.

 

Испания

Испания — одна из ведущих стран по темпам распространения вакцины. 2,4% населения получили обе дозы. Больше в мире только в Израиле — он безусловный лидер, в США, Дании, Румынии и Сербии.

Однако в целом в стране вакцинировано всего 4,4 процента жителей.

Испания, как и Греция, поддерживает вакцинные паспорта для туристов. Первыми же примут иностранцев, по всей видимости, курорты Балеарских и Канарских островов.

 

Франция

Франция сильно отстает по темпам вакцинации от своих соседей в Европе — Испании, Греции и Италии.

Свой первый укол получили менее двух миллионов французов, а второй — около 350 тысяч. Таким образом привитыми являются лишь 3,9 процентов населения.

Показатели могли быть и лучше, если бы не дефицит вакцины — элементарно на всех не хватает.

 

Португалия

Эпидемиологическая обстановка в Португалии отличается от среднеевропейской в худшую сторону. Чистыми и безопасными остаются, пожалуй, лишь острова: Мадейра и Азоры. Однако по интенсивности распространения вакцины она опережает Францию и Испанию с показателем 4,6% населения.

 

Примечательно, что Португалия попала в «красные списки» ряда стран Европы, в частности, Великобритании. Британцы, вернувшиеся с португальских курортов, должны заплатить 1 750 фунтов стерлингов за обязательный 10-дневный карантин в правительственном отеле.

 

Италия

Италия — одно из самых пострадавших от коронавируса европейских туристических направлений.

 

На данный момент в стране привитыми являются 3,5 млн человек, или 4,1 процента населения, то есть, меньше, чем в Испании и Греции. 

Премьер-министр Италии Марио Драги объявил о планах ускорить программу вакцинации, открывая новые пункты на железнодорожных вокзалах и в других проходимых местах.

 

Мальта

Мальта лидирует в области вакцинирования населения в Европе, чуть-чуть уступая Израилю, Сейшельским Островам и США по количеству жителей, получивших обе вакцины.

 

Первую дозу вакцины получили более 10 процентов мальтийцев — второй показатель в Европе после Великобритании. 

С большой долей вероятности остров примет иностранных туристов раньше многих других. Тем более, данные по заболеваемости COVID-19 обнадеживают. Всего за время пандемии на Мальте зафиксировано лишь 21 532 инфицированных.

 

Турция

Турция является одним из лидеров в области вакцинации по сравнению с остальными странами ЕС.

 

За последние 40 дней в Турции удалось привить почти 7 млн человек, а это 7,5% населения. 1,1 млн граждан получили вторую дозу вакцины.

Был момент, когда ряд европейских стран запретил своим туристам поездки в Турцию из-за некорректной статистики, публикуемой турецкими властями, но конфликт удалось погасить.

Что касается туризма, у Турции сегодня практически нет конкуренции. Страна претендует на самую большую долю иностранного турпотока в 2021 году, и значимую часть его составляют туристы из России. TURIZM.RU


Как проходит вакцинация в популярных туристических странах Европы?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий