Исландия открывает границы для туристов с зарплатой не менее 88 000 долларов США в год


Исландия открывает границы для туристов с зарплатой не менее 88 000 долларов США в год

 

Всего лишь год назад доходы от туризма составляли 42% экономики Исландии, но в 2020-м туристическая отрасль обрушилась и подходит к декабрю с 79-процентным минусом.

Хотя, надо отдать должное правительству страны, вложившему в этот период простоя 12 миллионов долларов в улучшение дорог и объектов для будущих туристов.

 

Итак, Исландия расширяет свою долгосрочную визовую программу, чтобы ею смогли воспользоваться не только европейцы, проживающие в Шенгенской зоне.

Теперь граждане любой страны мира имеют возможность получить разрешение на пребывание на острове в течение полугода. Специальная программа «работа в Исландии» действует в координации с правительством.

 

Правда, есть одно важное условие.

Чтобы получить разрешение на длительное пребывание в Исландии, претендент на визу должен подтвердить официальную работу по найму или самозанятость в стране, где у него есть постоянное место жительства. При этом необходимо соответствовать требованиям к уровню дохода и медицинскому страхованию.

 

Минимальный ежемесячный порог дохода установлен правительством в размере 1 000 000 исландских крон, то есть, около 7 360 долларов в месяц или 88 000 долларов в год.

 

По словам авторов проекта, они рассчитывают, что долгосрочные туристы будут стимулировать экономику, бронируя жилье через Airbnbs и другие сервисы. Кроме того, они не обойдутся без трат в ресторанах и во время поездок на выходные по стране. А если у иностранцев уже есть хорошо оплачиваемая работа дома, они не будут отнимать ее у местного населения.

Все логично, но! Удастся ли осуществить планы по подъему экономики за счет обеспеченных зарубежных «туристов», вопрос спорный.

Эксперты считают, что у высокооплачиваемых профессионалов из разного рода Силиконовых долин или мировых столиц достаточно вариантов и поближе, и с более комфортным климатом.

С другой стороны, несомненным преимуществом проживания в Исландии сейчас, в период мировой пандемии, является малая концентрация жителей на единицу территории. То есть, соблюдать санитарную дистанцию здесь можно не напрягаясь, естественным образом.

По данным Всемирного банка, при населении 361 313 человек в 2019 году в стране было зарегистрировано 5 277 случаев заболевания COVID-19.

 

Стоимость жизни в Исландии всегда была выше средней по европейским меркам. То же самое касается и туризма.

Самый дешевый номер в отеле Blue Lagoon’s Retreat Hotel в городе Гриндавик, расположенном в самом центре уникальной вулканической зоны, обойдется в 1 300 долларов США за одну ночь. TURIZM.RU


Исландия открывает границы для туристов с зарплатой не менее 88 000 долларов США в год
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий