Индонезия хочет отказаться от платежных систем Visa и Mastercard


Индонезия хочет отказаться от платежных систем Visa и Mastercard

 

На прошлой неделе президент Индонезии Джоко Видодо потребовал от правительства страны разработать план постепенного отказа от западных платежных систем Visa и Mastercard. Кроме этого, он призвал использовать кредитные и дебетовые карты, выпущенные индонезийскими банками.

По словам Видодо, Индонезии необходимо оградить себя от геополитических потрясений, включая потенциальные финансовые санкции со стороны США, Евросоюза и их союзников.

«Будьте очень осторожны. Visa и Mastercard могут стать проблемой», — предупредил чиновников президент страны.

Согласно сообщениям индонезийских СМИ, Банк Индонезии услышал предупреждение президента и заявил о готовности постепенно отказаться от Visa и Mastercard, одновременно объявив о создании собственной платежной системы.

Представитель центрального банка Индонезии подтвердил: регулятор ведет переговоры с местными предприятиями, и порядка 90 процентов рынка одобряют решение об «импортозамещении». Он добавил, что внутренние карты будут иметь много преимуществ, включая более низкие комиссии. Также, по его словам, «оффшорные расчеты и зависимость от иностранных платежных сетей, таких как американская Visa или Mastercard, потеряют актуальность и уйдут в прошлое».

В Индонезийской ассоциации кредитных карт (AKKI) при этом отметили, что в настоящее время индонезийская межбанковская система GPN поддерживает только местные дебетовые карты, и требуется ряд серьезных доработок для корректной и устойчивой работы с кредитным пластиком и международными транзакциями.

На прошлой неделе Индонезия сообщила о желании возобновить прямые рейсы из России до конца 2023 года.

Индонезия рассчитывает возобновить прямые рейсы из России в Джакарту и на Бали до конца года. В настоящее время идет обсуждение технических деталей — российские авиакомпании хотят гарантий, что их самолеты не будут арестованы. TURIZM.RU


Индонезия хочет отказаться от платежных систем Visa и Mastercard
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий