Индийский лоукостер Go First отменил рейсы и подал заявление о банкротстве


Индийский лоукостер Go First отменил рейсы и подал заявление о банкротстве

 

Финансовые проблемы индийского лоукостера Go First достигли критической точки. Во вторник Go First объявила, что приостанавливает все рейсы в период с 3 по 5 мая по «оперативным причинам». Этот факт сразу вызвал опасения за будущее авиакомпании, испытывающей нехватку денежных средств.

Позже было подтверждено, что перевозчик подал заявку на признание его банкротом, сославшись на продолжающийся спор с Pratt & Whitney по поводу двигателей для его парка Airbus A320neo.

Более половины самолетов Go First простаивает с декабря 2022 года из-за неисправных агрегатов Pratt & Whitney, что уже обошлось перевозчику примерно в 1,32 миллиарда долларов недополученной выручки. Несмотря на переговоры с регулирующими органами и возможные судебные разбирательства, ни одна из сторон не смогла прийти к соглашению. В результате производитель отказался поставлять запасные двигатели.

В публичном заявлении перевозчик изложил свои претензии к Pratt & Whitney, отметив, что если последняя исполнит первоначальное решение арбитра по чрезвычайным ситуациям, авиакомпания сможет вернуться к работе либо к августу, либо к сентябрю этого года.

«Go First глубоко сожалеет о сбоях и неудобствах, которые это вызовет у ее клиентов, партнеров по путешествиям, кредиторов и поставщиков, и, в частности, у ее собственных сотрудников, которые оставались лояльными Go First и росли вместе с ней на протяжении многих лет. Однако даже этой коллективной и значительной поддержки оказалось недостаточно, чтобы предотвратить огромный ущерб, причиненный неисправными двигателями Pratt & Whitney».

За последние 16 месяцев материнская компания Wadia Group выделила более 360 миллионов долларов на поддержание работы Go First, включая дополнительный платеж в размере 36 миллионов долларов, произведенный в прошлом месяце. Сообщается, что до объявления о своей несостоятельности перевозчик работал в режиме cash and carry, что привело к неустойчивым отношениям с поставщиками в части оплат за каждый следующий рейс.

В апреле Wadia Group объявила, что ищет стратегического партнера для продажи доли в перевозчике после рекордных финансовых потерь в размере 218 миллионов долларов в 2022 финансовом году. Wadia Group опровергла слухи о том, что она хотела полностью выйти из Go First, напротив, она по-прежнему намерена вливать дополнительные средства в Go First.

Параллельно с процедурой банкротства перевозчик продолжит судебный иск против Pratt & Whitney на сумму 977 миллионов долларов. Go First подала экстренную петицию в Федеральный суд штата Делавэр о приведении в исполнение решения о финансовой помощи, вынесенного Сингапурским международным арбитражным центром (SIAC) ранее в этом году. TURIZM.RU


Индийский лоукостер Go First отменил рейсы и подал заявление о банкротстве
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий