И снова акулы. На пляжах Нью-Йорка отмечен рост популяции хищников


И снова акулы. На пляжах Нью-Йорка отмечен рост популяции хищников

 

Новость об увеличении численности акул у побережья Нью-Йорка ошеломила местных жителей. Все помнят недавние нападения людоедки в Египте на Красном море. Однако эксперты видят в этом событии позитив. Акулы любят чистый и теплый океан, а еще — обилие рыбы на обед. В общем, сформировалась здоровая экосистема.

Ученые подтверждают, что такого числе хищников не было ни 10, ни 15 лет назад. Кроме того, обнаружены были не только акулы, но и нескольких китов с дельфинами — невероятный факт.

Еще одна причина, по которой чиновники начали замечать больше акул, приход современных технологий. Местные спасатели активизируют свою деятельность, в том числе увеличивают патрулирование прибрежных вод с помощью лодок, вертолетов и гидроциклов. Как на Джонс-Бич в Нью-Йорке, так и в государственном парке Роберта Мозеса к процессу слежения подключились семь новых беспилотных летательных аппаратов, которыми управляют 20 спасателей и сотрудников пляжа в рамках программы воздушного наблюдения за акулами.

Акулы известны как ключевой вид, который оказывает огромное влияние на всю экосистему. Без акул у более мелких видов, которыми питаются акулы, наблюдался бы популяционный бум, что неизбежно привело бы к поглощению еще более мелких видов и в конечном счете — к вымиранию океанов. Водоросли и бактерии переместятся на кораллы, покроют их и достаточно быстро кораллы погибнут. И эта реальность не так уж далека. Всемирный фонд дикой природы отмечает, что 17 из 39 видов большеротых акул находятся под угрозой исчезновения.

И еще один момент, который отмечают ученые: акулы, какими бы большими или устрашающими они ни выглядели, на самом деле не хотят иметь с человеком ничего общего. Они предпочли бы плавать вокруг и никогда в жизни не натыкаться на людей. Нападения акул у берегов Нью-Йорка чрезвычайно редки, так что не стоит слишком бояться, успокаивают эксперты. TURIZM.RU


И снова акулы. На пляжах Нью-Йорка отмечен рост популяции хищников
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий