Хорватия начала переход на европейскую валюту. Чего опасается население? 


Хорватия начала переход на европейскую валюту. Чего опасается население? 

 

Хорватия присоединилась к еврозоне 1 января 2023 года, и с тех пор в стране законно «ходят» евро в качестве официальной валюты.

По данным Комиссии ЕС, уже 5 января около 51% наличных платежей в магазинах Хорватии были произведены в евро. Порядка 93% транзакций, то есть розничных покупок, закончились тем, что потребители получили сдачу в новеньких евро, а это означает, что значительная доля граждан Хорватии начала носить с собой банкноты и монеты в европейской валюте.

Несмотря на то, что Хорватия официально вступила в еврозону 1 января 2023 года, изъятие из обращения банкнот и монет в кунах — традиционной хорватской валюте — началось в декабре 2022 года, и к 31 декабря 2022 года было изъято около 55 процентов банкнот одна треть монет в кунах.

По мнению комиссии, сектор розничной торговли Хорватии хорошо справляется с этим процессом, а также отмечает, что переоборудование банкоматов также прошло гладко. По состоянию на первый час 1 января 2023 года 70% всех банкоматов уже выдают банкноты в евро. При этом количество и объем операций остались на сопоставимых уровнях с тем, что было до перехода на евро.

Чтобы устранить опасения населения страны по поводу повышения цен в переходный период и защитить потребителей, хорватские власти уже приняли меры. С 5 сентября 2022 года все предприятия должны были отображать цены в евро и кунах в двойном формате. Такое требование будет действовать до 31 декабря 2023 года. Хорватия также ввела Кодекс деловой этики для обеспечения стабильности цен на товары.

Помимо вступления в еврозону и смены валюты с куны на евро, 1 января 2023 года Хорватия также присоединилась к Шенгенской зоне. Таким образом внутриевропейский пограничный контроль со Словенией, Венгрией и Италией по морю, а также со всеми странами Шенгенского соглашения по воздуху теперь отсутствует. TURIZM.RU


Хорватия начала переход на европейскую валюту. Чего опасается население? 
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий