Холдинг Air France-KLM заинтересован в покупке авиакомпании TAP Air Portugal


Холдинг Air France-KLM заинтересован в покупке авиакомпании TAP Air Portugal

 

Air France-KLM Group подтвердила свой интерес к TAP Air Portugal, но, по мнению специалистов, может столкнуться с конкуренцией со стороны других европейских авиакомпаний — группы Lufthansa и International Airlines Group. Принадлежащий государству португальский флагманский перевозчик находится в процессе приватизации и открыт для частичной или прямой продажи.

Генеральный директор Air France-KLM Group Бенджамин Смит подтвердил на прошлой неделе, что ключевым фактором интереса холдинга к TAP Air Portugal является сильное присутствие авиакомпании в Бразилии.

В настоящее время TAP выполняет рейсы из Лиссабона более чем в 10 пунктов назначения в Бразилии.

Со своей стороны, Air France-KLM обслуживает три бразильских аэропорта — Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро и Форталезу, четвертый рейс в Белен стартует в мае этого года.

Бразильская авиация в 2022 году смогла восстановиться до 82 процентов своего допандемийного объема — в прошлом году было обслужено 97,85 млн пассажиров. 15,62 млн из них летели международными рейсами, и доля TAP Air Portugal в этом потоке велика — 1,59 млн. Она уступает только LATAM Brasil с 2,49 млн.

Это уже не первый случай, когда Air France-KLM проявляет интерес к португальскому перевозчику. Аналогичное заявление прозвучало в октябре: «Если сложатся подходящие обстоятельства, мы заинтересованы. Консолидация является ключевым фактором для нас, особенно в Европе».

Как и в случае с попыткой Air France-KLM купить ITA Airways, группа наверняка столкнется с жесткой конкуренцией со стороны других европейских тяжеловесов. Сообщается, что Lufthansa Group и IAG также заинтересованы в приобретении португальской авиакомпании, и это не обещает быстрого окончания сделки.

В случае с итальянской ITA все шло к тому, что консорциум, включающий Air France-KLM и Delta Air Lines, победит и заключит сделку. Тем более, что ему были предоставлены эксклюзивные права на переговоры. Однако соглашение так и не было достигнуто, и теперь уже нет сомнений в подписании контракта с Lufthansa в марте или апреле.

 IAG в свою очередь продвигает сделку по приобретению Air Europa, в результате чего Air France-KLM стремится догнать своих консолидирующихся конкурентов.

Холдинг Air France-KLM Group получил финансовую помощь от правительств Франции и Нидерландов в связи с пандемией COVID-19, и теперь ему запрещено покупать значительные доли в других авиакомпаниях. Однако группа рассчитывает снять ограничения к апрелю с помощью мер рефинансирования и расчистить себе путь к более значительным приобретениям на рынке.

В Air France-KLM также сообщили, что 2022 год они закончили с чистой прибылью в размере 728 млн евро и увеличением выручки на 84 процента по сравнению с 2021 годом. TURIZM.RU


Холдинг Air France-KLM заинтересован в покупке авиакомпании TAP Air Portugal
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий