Грузовой самолет Ан-26 «Антонов» не вписался на ВПП при посадке в Конго


Грузовой самолет Ан-26 «Антонов» не вписался на ВПП при посадке в Конго

 

Грузовой самолет Ан-26 1980 года постройки выполнял грузовой рейс из аэропорта Кинсаша Н’Дижили в аэропорт Лисала и при подлете к месту назначения попал в настоящий шторм с дождем и сильным ветром. «Антонов» приземлился на гравийной взлетно-посадочной полосе Лисалы, длина которой составляет 2 200 метров, но не смог должным образом затормозить на скользком покрытии.

Согласно сообщениям местных СМИ, самолет при посадке пролетел начало полосы и ему просто не хватило ее длины. Как следствие, Ан-26 выехал за край ВПП примерно на 200 метров и оказался на частной территории, где находился жилой дом. К счастью, серьезных травм ни внутри самолета, ни на земле не случилось, но на снимках с места происшествия видно, что самолет имеет серьезные повреждения, особенно носовая часть.

СМИ пишут, что на борту находились противомоскитные сетки длительного действия, предназначенные для распространения в рамках программы борьбы с малярией. Так как большая часть повреждений касается носовой части лайнера, есть основания полагать, что груз не пострадал.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта уже длительное время находится в плохом состоянии, что, по-видимому, стало еще одной причиной этой аварии. С тех пор как ее заасфальтировали в 1990 году, она не подвергалась вообще никакому ремонту.

Аналогичный инцидент произошел в прошлом году. В январе 2022 года Ан-26 выехал за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Лоджа. В этот раз он остановился примерно в 10 метрах от конца ВПП, при этом никто не пострадал и самолет не получил повреждений. Длина полосы в Лодже 1 600 метров. Ан-26 был выведен обратно на взлетно-посадочную полосу и смог вылететь без каких-либо дальнейших проблем.

Air Kasaï — авиакомпания Демократической Республики Конго, базирующаяся в аэропорту Кинсаша. Перевозчик был основан в 1983 году, и ему было запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве Европейского союза (ЕС) из-за его плохих показателей безопасности. Один из самолетов Ан-26 авиакомпании потерпел крушение со смертельным исходом в 2005 году, в результате чего погибли все 13 человек, находившиеся на борту. TURIZM.RU


Грузовой самолет Ан-26 «Антонов» не вписался на ВПП при посадке в Конго
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий