Ручьевая форель

Рыбаки ласково называют эту рыбу пеструшкой за многочисленные округлые пятнышки на теле. Ручьевая форель относится к лососевым. Ее главное отличие от более крупной близкой родственницы семги — отсутствие нерестовых миграций. Семга основную часть своей жизни проводит в море или в большом озере, а для нереста поднимается вверх по течению рек. Ручьевая форель все время живет в быстрых холодных речках, никаких путешествий не совершает.

Для форели необходима чистая вода. Экологи считают эту рыбу биоиндикатором. Это значит, что по наличию или отсутствию ее в водоеме можно судить о степени загрязнения воды. Если форель живет в ручье, то воду в нем можно считать чистой. Если же речка внешне вроде бы подходит для форели, то есть достаточно холодная, с быстрым течением, но этой рыбы в ней нет, то качество воды вызывает сомнения. Пить из такой речки не стоит.

Форель питается насекомыми. Она охотно хватает упавших в воду незадачливых летунов и поедает живущих в водоеме личинок ручейников, поденок, веснянок и пр. Подходят ей и мелкие ракообразные. В чистых холодных речках никогда не бывает слишком много корма, поэтому форель обычно малочисленна и редко достигает в длину больше 30 сантиметров. Хотя рыбакам известны форели-рекордсменки весом даже более пяти килограммов. Но это очень большая редкость.

Чтобы определить состояние популяций ручьевой форели в каждом конкретном районе, нужно проводить специальные исследования. Для восстановления численности этой симпатичной рыбки в наших речках нужно разводить ее в искусственных условиях и выпускать в естественные водоемы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий