Финляндия просит ЕС ввести общие правила по запрету на въезд для граждан России


Финляндия просит ЕС ввести общие правила по запрету на въезд для граждан России

 

Соответствующее письмо с запросом был представлен Комиссии в письме, отправленном во вторник, 20 сентября.

«Финляндия просит дать официальную рекомендацию, согласно которой все страны Шенгенского соглашения могли бы действовать одинаково в вопросах отказа во въезде российским гражданам путем отмены действующих виз, либо запретить им въезд в соответствии с обычной шенгенской практикой», — говорится в пресс-релизе финского правительства.

Согласно пресс-релизу, финские власти требуют, чтобы Комиссия разрешила государствам-членам либо аннулировать визы российских граждан, которым отказали хотя бы на одной из шенгенских границ, либо добавить их в Шенгенскую информационную систему (SIS) в качестве запрещенных лиц.

Министр иностранных дел Финляндии на заседании МИД ЕС, состоявшемся 19 сентября, предложил включить туристические визы в сферу санкций ЕС.

«Финляндия считает важным предпринять шаги для достижения общей линии ЕС в отношении визовых ограничений России», — отмечается в пресс-релизе.

9 сентября Совет Европейского союза принял решение о полной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией, которое действовало с 2007 года. Этот шаг означает, что гражданам России теперь придется платить более высокие сборы за подачу заявления на шенгенскую визу — с 35 до 80 евро, потребуется больше документов для подачи заявления, увеличится время ожидания и уйдут в прошлое многократные визы.

Этот шаг был сочтен недостаточным Польшей и тремя странами Балтии — Эстонией, Латвией и Литвой, которые с понедельника, 19 сентября, начали препятствовать въезду на свою территорию всех российских туристов, независимо от наличия у них шенгенских виз.

С тех пор как запрет вступил в силу, десяткам российских граждан было отказано в посещении границ этих стран. С помощью нового предложения Финляндия хочет запретить всем россиянам, которым было отказано во въезде в эти четыре страны, посещать любую другую страну Шенгенского соглашения.

По данным Комиссии ЕС, по состоянию на 1 сентября 2022 года насчитывалось около 963 000 россиян, имеющих действительные шенгенские визы. TURIZM.RU


Финляндия просит ЕС ввести общие правила по запрету на въезд для граждан России
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий