Евросоюз не вводил каких-либо визовых ограничений для граждан Турции


Евросоюз не вводил каких-либо визовых ограничений для граждан Турции

 

Посол ЕС в Турции Николаус Мейер-Ландрут официально заявил, что Европа не использует политических рычагов, касающихся выдачи шенгенских виз турецким гражданам.

Что касается длительного ожидания и имеющих место задержек с оформлением виз, посол сказал, что «они работают над решением проблемы, корни которой нужно искать в высоком спросе».

Граждане Турции сталкиваются с задержками получения шенгенских виз и длительным временем ожидания записи на прием документов ровно с тех самых пор, как были сняты ограничения по коронавирусу, и консульства перешли на нормальный режим работы.  

Эти проблемы привели к тому, что турецкие путешественники сейчас выбирают альтернативные места отдыха, вне границ ЕС и Шенгенской зоны, в первую очередь, безвизовые направления.

Однако, несмотря на сложности, Турция является крупнейшим подателем заявлений на получение шенгенской визы: в 2022 году ее граждане сделали более 700 000 запросов.

Согласно последним данным, по этому показателю Турция впервые в истории обогнала Россию.

А вот по сравнению с 2019-м прошлогодний результат иначе как скромным не назовешь: тогда граждане Турции подали 16 955 541 заявление на визу.

Наибольшее число запросов сегодня принимают консульства, посольства и визовые центры Германии ― 223 699, за ней следуют Греция ― 164 829 и Франция ― 115 114. TURIZM.RU


Евросоюз не вводил каких-либо визовых ограничений для граждан Турции
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий