ЕС призывает Грузию отказаться от предложений России по визам и перелетам


ЕС призывает Грузию отказаться от предложений России по визам и перелетам

 

«Грузинский» вопрос обсуждался во время брифинга для прессы с участием представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Питера Стано. В ходе мероприятия чиновник напомнил, что ЕС и ряд других стран ввели жесткие санкции против России, включая запрет на полеты российских авиакомпаний.

«Европейский союз призывает Грузию, стремящуюся стать страной-кандидатом в ЕС, присоединиться к ЕС и другим странам в их санкциях против России, в том числе в авиационном секторе, и сохранять бдительность в отношении любых возможных попыток обойти их», ― подчеркнул Стано.

Кроме того, он добавил, что сейчас в общей сложности 95% российского авиапарка не имеют права обновлять и модернизировать свои самолеты, а этого требуют международные стандарты, а также технические стандарты безопасности. Из чего Стано делает вывод, что Грузия не должна допускать опасные российские самолеты в свою страну.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин отменил визовые требования для граждан Грузии, а также введенный в 2019 году запрет на полеты в Грузию, подтвердив указом, что новые изменения вступают силу с 15 мая.

Грузия уже много лет пытается укрепить свои связи с Европейским союзом. Кроме того, в марте 2022 года страна подала заявку на вступление в ЕС. TURIZM.RU


ЕС призывает Грузию отказаться от предложений России по визам и перелетам
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий