Экзотический региональный Boeing 717 разберут на запчасти для Delta Air Lines


Экзотический региональный Boeing 717 разберут на запчасти для Delta Air Lines

 

Boeing 717 регионального перевозчика Qantas Link в настоящее время совершает кругосветный рейс и в конечном итоге окажется на кладбище самолетов Викторвилль. Прямой рейс между Австралией и южной Калифорнийской пустыней превышает максимальную дальность полета 717-го, составляющую 2 900 км, поэтому по пути запланированы остановки на дозаправку.

Официально этот «Боинг» с регистрационным номером VH-YQV числится «на хранении», однако это не мешало ему регулярно выполнять перелеты между Канберрой и Мельбурном от имени Qantas Link. И вот, наконец, 18 апреля он приземлился в Бруме в Западной Австралии для подготовки к длинному рейсу к поездке в Калифорнию.

С тех пор самолет посетил Сурабаю в Индонезии, Куала-Лумпур в Малайзии, Бангалор в Индии, Аль-Айн в ОАЭ, Хургаду в Египте, Софию в Болгарии и Ставангер в Норвегии. Наконец, к понедельнику, 24 апреля, он добрался до столицы Исландии Рейкьявика и на пути до Викторвилля сделает еще пару остановок.

По прибытии в Калифорнию 717-й будет демонтирован и использован на запасные части, чтобы помочь сохранить в активном состоянии существующий парк самолетов Delta, состоящий из 60 действующих Boeing 717. Delta находится в постоянном поиске запасных частей с тех пор, как Boeing прекратил производство 717–го в 2006 году. Кстати, проект считается провальным — Boeing получил на эту модель всего 156 заказов.

В настоящее время такие «Боинги» эксплуатируются только авиакомпаниями Delta, Hawaiian Airlines и Qantas через ее региональную дочку Qantas Link.

И Delta, и Qantas заменяют свои 717-е на Airbus A220, но у Qantas более плотный график, и базирующийся в Сиднее перевозчик планирует принять поставку первого A220 уже во второй половине 2023 года.

Qantas разместила твердые заказы на 20 самолетов Airbus A321XLR и 20 самолетов A220-300, которые заменят парк 717-х и устаревающие 737.

Новые самолеты станут основой регионального парка Qantas на ближайшие 20 лет. Их увеличенная дальность полета и экономичность откроют возможность запуска новых маршрутов, которые ранее были невозможны. TURIZM.RU


Экзотический региональный Boeing 717 разберут на запчасти для Delta Air Lines
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий