Что делать, если в полете потерялся заграничный паспорт?


Что делать, если в полете потерялся заграничный паспорт?

 

Ситуация реально сложная

Действительно, нужно сильно постараться, чтобы потерять паспорт в самолете. Но случиться может все, что угодно. Особенно сегодня — во время сложно составленных маршрутов с длительными перелетами и множеством стыковок. Случаи, когда пассажиры приземлялись в стране, не знали, куда делся их паспорт, увы, нередки.

Потеря или повреждение паспорта во время пребывания за границей — это всегда проблема, уйма потраченного времени и нервов. Обычно приходится заниматься поиском ближайшего посольства своей страны и приобретать экстренный проездной документ. Однако и это не вариант, ведь для того, чтобы пройти пограничный контроль и получить штампик о въезде, опять-таки нужен паспорт.

В большинстве случаев, если пассажир потерял свой паспорт на международном рейсе, он будет отправлен домой ближайшим обратным рейсом. Тем не менее, можно попробовать поискать документ в салоне самолета.

 

Требуется помощь

Для начала в любом случае необходимо дойти до окошка паспортного контроля. Там включить все свои знания английского или другого языка и объяснить сотруднику иммиграционной службы, что вы случайно оставили свой паспорт в самолете. Если повезет, то пограничник сам найдет и пригласит представителя вашей авиакомпании, чтобы выяснить, каким образом можно получить пропажу.

Дальше остается только ждать, пока представитель не подойдет к вам, чтобы разобраться в ситуации. При лучшем раскладе через несколько минут документ вынесут из самолета и передадут законному владельцу. Дальше все обычно — снова очередь на паспортный контроль, общение с пограничником, штамп в паспорт и «Добро пожаловать» в страну.

 

Повезет — не повезет

Хуже, если документа в самолете не окажется, или его по каким-то причинам не обнаружат. Последствия зависят от гражданства пассажира, иммиграционного статуса и «настроения» властей. Кого-то в конечном итоге пропустят через границу, даже если для этого потребуется некоторая бумажная волокита.

Так, например, случилось с группой из 30 человек, летевших из Москвы в Португалию. Пилоты авиакомпании TAP устроили забастовку и пассажиров стали пересаживать на другие, стыковочные, рейсы. Нашим героям «посчастливилось» получить билеты в Лондон на British Airways. Только желающих вылететь в Лиссабон из Лондона оказалось очень много. В ожидании свободных мест группа «зависла» в столице Великобритании на целых три дня, и всех без исключения, несмотря на отсутствие виз, выпустили в город. Отель, само собой предоставили бесплатно.

Тем не менее, большинство пассажиров без паспортов вынуждены будут отправиться домой.

Итак, после общения с пограничной службой может возникнуть четыре основных варианта развития событий.

  • Посольство может организовать экстренное изготовление временного удостоверения личности. Процесс занимает от двух до нескольких часов. Но, как уже было сказано, без паспорта невозможно добраться до посольства в чужой стране.
  • Остаться в транзитной зоне аэропорта и дождаться возвращения самолета на родину, где его тщательно обследуют на предмет пропажи. Следующим рейсом паспорт (если он будет найден) привезут обратным рейсом. Этот вариант влечет за собой ночевку в терминале, причем без каких-либо гарантий.
  • Попробовать подать заявление на получение «специального разрешения» на въезд в страну без паспорта. На самом деле это заявление может быть удовлетворено, а может, и нет. Даже если разрешение будет получено, и въезд разрешат, данные «счастливчика» навсегда останутся в каком-нибудь «Особом списке», и каждый раз, когда вы будете сюда возвращаться, будете подвергаться неприятным вопросам и проверкам иммиграционной службы.
  • Сесть на ближайший доступный рейс и вернуться домой. Возможно, это лучший и самый безболезненный выход из неприятной ситуации. TURIZM.RU
  • 
Что делать, если в полете потерялся заграничный паспорт?
    www.turizm.ru

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий