Черные ящики упавшего в Непале самолета Yeti Airlines расшифруют в Сингапуре


Черные ящики упавшего в Непале самолета Yeti Airlines расшифруют в Сингапуре

 

Одним из первых шагов, которые предпринимаются после авиационного происшествия, является поиск черных ящиков самолета. Термин «черные ящики» в совокупности относится к регистратору полетных данных самолета (FDR) и диктофону кабины пилотов (CVR). Данные с них могут помочь следователям более тщательно изучить причины и ключевые моменты происшествия. Что касается недавней катастрофы лайнера авиакомпании Yeti Airlines, накануне стало известно, что «вскрытие» произойдет в Сингапуре. 

В течение 11 дней, прошедших с момента аварии, называлось несколько вариантов, куда привезти черные ящики. Через два дня после крушения предполагалось, что местные следователи проанализируют речевой самописец, в то время как бортовой самописец будет отправлен во Францию. Хотя это далековато от Непала, в этом есть своя логика.

Действительно, самолет авиакомпании Yeti Airlines, летевший злополучным рейсом 691 и потерпевший крушение, был ATR 72–500, а производители этого франко-итальянского двухмоторного турбовинтового лайнера как раз базируются во французской Тулузе. Таким образом, это позволило бы тем, кто знаком с самолетом, быстрее обрабатывать данные, тем более французские представители посетили место крушения.

Однако накануне подтвердилось, что содержимое черных ящиков на самом деле теперь будет проанализировано в другом месте. Им должен стать Сингапур, и в данном случае туда будут отправлены и FDR, и CVR.

Что касается сроков проведения экспертизы в Сингапуре, непальские власти заявили, что черные ящики будут отправлены в Сингапур завтра, в пятницу. Непальская следственная группа вылетает туда с бортовым самописцем и диктофоном кабины пилотов.

Хотя это снимет часть бремени с местных властей, расследующих катастрофу, на месте еще предстоит проделать много работы. Это связано с тем, что останки двух человек, находившихся на борту самолета, до сих пор не найдены. Хотя было установлено, что все 72 человека, находившиеся на борту, погибли в результате катастрофы, местонахождение пропавших без вести жертв не известно.

Что известно на данный момент?

Рейс 691 авиакомпании Yeti Airlines потерпел крушение утром 15 января 2023 года при заходе на посадку в международный аэропорт Покхара. Он выполнял регулярный внутренний рейс из международного аэропорта Катманду Трибхуван. На борту самолета находилось 68 пассажиров из восьми разных стран и четыре члена экипажа. Все они, к сожалению, погибли в результате аварии. Эта авария стала самой серьезной из когда-либо случавшихся с ATR 72.

Видеозапись с места происшествия показала, что самолет резко накренился влево непосредственно перед фатальным столкновением с землей. На следующий день после крушения начали появляться сообщения о том, что черные ящики были найдены.

Самолет, участвовавший в катастрофе, — 15,5-летний ATR 72–500. Он попал в парк Yeti Airlines в апреле 2019 года, ранее летал в Kingfisher и Nok Air. TURIZM.RU


Черные ящики упавшего в Непале самолета Yeti Airlines расшифруют в Сингапуре
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий