Чем грозит раннее удаление молочных зубов. Последствия!

 Если выполняется удаление молочных зубов за 1,5-2 года до их смены на постоянные, говорят о раннем удалении. Причин здесь несколько: чрезмерное разрушение в результате кариеса, перелом, сильное воспаление в окружающих тканях. Это ситуации, когда стоматология не может справиться с проблемой классическим лечением, если есть опасность поражения еще не появившегося постоянного зуба и развития сопутствующих осложнений. Стоматологи стараются удалять зубы рано только в крайнем случае. Последствия от такого вмешательства могут быть серьезными. О чем идет речь?

К чему может привести преждевременное удаление молочных зубов?

Если ваш ребенок столкнулся с серьезными проблемами с ротовой полостью, доверьте их решение специалистам клиники Baby Smile в Киеве https://babysmiledent.com.ua/udalenie-molochnyh-zubov/. Опытные детские стоматологи сделают все для того, чтобы негативные последствия раннего удаления молочных зубов были минимальными. Но все же, надо понимать, что существует риск неблагоприятных явлений:

  1. Снижения качества пережевывания пищи. Отсутствие нескольких зубов не позволит ребенку полноценно пережевать твердую еду. Возникает риск желудочно-кишечных расстройств, патологий ЖКТ. Они могут привести к снижению иммунитета, ребенок становится более восприимчивым к простудным заболеваниям.

  2. Проблемы с дикцией. Это больше эстетическая, чем физическая проблема, особенно в среде однолеток, которые пока не вошли в период смены молочных зубов на постоянные.

  3. Смещение соседних зубов. Одно из назначений молочных зубов – подготовка площадки под прорезывание постоянных. После удаления поврежденного зуба, на его место постепенно начитают сдвигаться соседние. Уменьшается пространство, через которое будет прорезаться постоянный. Как результат – неправильный рост, нарушение прикуса.

  4. Развитие привычки жевать передними зубами, одной стороной. Актуальны в случае потери нескольких жевательных зубов. Нагрузка на челюсть будет распределяться неравномерно, будет наблюдаться повышенный износ эмали на зубах, участвующих в жевании.

  5. Усложнение прорезания постоянных зубов. За то время, пока зуб будет отсутствовать, на альвеолярном отростке нарастает толстый слой кости. Развивается дистопия (зуб появляется вне зубной дуги), ретенция (зуб остается в кости). Дистопия может стать причиной развития пародонтита.

Поэтому детская стоматология в Киеве максимально направлена на сохранение молочных зубов. Обеспечить это поможет своевременное лечение, регулярная профилактика и постоянный уход.

Все эти негативные последствия актуальны для случаев, когда выполняется раннее удаление нескольких молочных зубов. Чтобы предотвратить их, рекомендуется установка временной пластины с искусственными зубами. Она предупреждает смещение ряда, обеспечивает полноценную возможность пережевывания пищи. Изготавливается пластина индивидуально под каждого ребенка и по мере его роста может меняться на новую.

Врачи детской клиники Baby Smile найдут лучшие решения и для юного пациента, и для родителей. Подберут минимально травматичную процедуру удаления, найдут подход к каждому ребенку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий