Цены на поезд между Москвой и Санкт-Петербургом отпустят в свободное плавание


Цены на поезд между Москвой и Санкт-Петербургом отпустят в свободное плавание

Согласно проекту приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС), госрегулирование стоимости билетов в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования на маршруте Москва — Санкт-Петербург будет отменено. В пояснительной записке к документу указано, что данный шаг оправдан высоким уровнем конкуренции на рынке пассажирских перевозок между двумя городами. В частности, альтернативами называются автобусы, которые будут курсировать по вводимой в эксплуатацию автомобильной трассе М-11, и скоростные поезда. В ФАС завили, что наличие такой конкуренции позволяет отказаться от необходимости регулировать цены.

Кроме того, в ФАС уверены, что данное решение позволит в дальнейшем создать равные экономические условия для железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта, сдерживать рост тарифов на данном направлении, а также повысить сервис и качество оказания услуг пассажирских перевозок. О возможном повышении цен специалисты антимонопольной службы не заявляют. На данный момент ФАС регулирует стоимость проезда в плацкартных и общих вагонах, установленную ниже экономически обоснованного уровня.

И еще одна новость на тему железнодорожных перевозок по России. В конце прошлой недели стартовала продажа билетов на поезда из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым. Уже в декабре составы начнут курсировать по Крымскому мосту. За двое суток с момента открытия продаж было выкуплено более 10 тысяч билетов. Стоимость поездки из северной столицы в Севастополь начинается от 3,5 тысяч рублей в плацкарте и от 3,9 тысяч рублей в купе. Билеты из Москвы в Симферополь обойдутся минимум 2,9 тысяч рублей. На данном маршруте будут ходить двухэтажные поезда с вагонами купе и СВ. Альтернативой железнодорожным поездкам в Крым станут автобусные. В частности, из столицы в Симферополь россияне в конце декабря могут доехать за 2 888 рублей. Из Санкт-Петербурга самый дешевый билет обойдется в 3 640 рублей. TURIZM.RU


Цены на поезд между Москвой и Санкт-Петербургом отпустят в свободное плавание
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий