Болгарию и Румынию не пускают в Шенген, в отличие от Хорватии


Болгарию и Румынию не пускают в Шенген, в отличие от Хорватии

 

Шенгенская зона приняла нового участника впервые более чем за десятилетие. Министры одобрили членство Хорватии с 1 января 2023 года. Однако Болгария и Румыния, которые также были в списке претендентов, не смогут воспользоваться преимуществами безвизового въезда в страны Шенгена — министры из 27 стран ЕС не договорились и не проголосовали единогласно за их присоединение.

По имеющейся информации, надежды Болгарии и Румынии стать новыми членами Шенгенской зоны похоронила Австрия. Австрийцы приветствовали вхождение Хорватии в Шенген, но не поддержали присоединение других балканских стран, Болгарии и Румынии, которые также выполнили все необходимые требования.

Австрийский канцлер Карл Нехаммер объяснил свою позицию: «Нам нужно больше времени. На данный момент у нас в Австрии насчитывается 75 000 незарегистрированных нелегальных мигрантов. Это означает, что они как-то пересекли внешнюю границу ЕС и добрались до Австрии. Это необходимо решить в первую очередь».

С другой стороны, Германия в очередной раз выразила свою поддержку в отношении присоединения всех трех стран к Шенгенской зоне.

И Болгария, и Румыния, начиная с 2011 года последовательно готовились к вступлению и в результате выполнили все технические условия, однако, как выяснилось, это еще не конец истории. TURIZM.RU


Болгарию и Румынию не пускают в Шенген, в отличие от Хорватии
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий