Болгария вслед за Турцией начала снижать цены. Не поздно ли?


Болгария вслед за Турцией начала снижать цены. Не поздно ли?

По словам исполнительного директора Национального совета по туризму Болгарии Полины Карастояновой, падение числа туристов сказалось на стоимости номеров в отелях на местных курортах. Объекты размещения уже в августе стали работать по «сентябрьским ценам». Это должно позволить отельерам закончить сезон без серьезных убытков, — отметила специалист.

Одновременно с этим министр туризма Болгарии Николина Ангелкова отчиталась о динамике въездного туризма. По итогам первого полугодия количество туристов снизилось на 0,3%. Однако многие эксперты называют такую цифру слишком оптимистичной и уверены, что падение более значительное — до 15%. При этом снижение особо заметно среди туристов из Германии и Великобритании.

Что касается россиян, то отдыхающих из нашей страны этим летом здесь также стало меньше. По данным пограничной службы ФСБ России, в годовом выражении турпоток в Болгарию за первое полугодие упал почти на 11,5%. Это заставляет российских туроператоров выставлять на рынок специальные предложения и делать скидки вплоть до 40% на все болгарские курорты, включая Солнечный Берег, Золотые Пески и Албену. При этом сами туроператоры считают, что скидки стали появляться слишком поздно, и поэтому не способны кардинально поменять ситуацию. Лишь некоторые игроки проявляют оптимизм и заявляют, что их продажи вполне сопоставимы с прошлогодними.

Издание напоминает, что туристы едут в Болгарию не только за пляжным отдыхом. Страна предлагает насыщенную экскурсионную программу. И осенний период не исключение. В это время года более комфортная температура, число туристов снижается. Эксперты рекомендуют экскурсионные туры в Софию и Пловдив и посещение руин города Несебра и достопримечательностей Велико-Тырново.

Ранее в Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Турции сообщили о заметном снижении цен на отели, расположенные на анталийском побережье. Появление многочисленных специальных предложений объяснили недостаточной заполняемостью гостиниц. Такую недозагрузку специалисты объяснили «неразумным» повышением цен некоторыми отелями перед сезоном. Также на ситуацию, особенно для российских туристов, повлиял перевод цен с долларов на евро. Российские туроператоры подтвердили появление скидок на размещение в отелях Турции. В зависимости от загрузки дисконт составил от 10 до 15%. TURIZM.RU


Болгария вслед за Турцией начала снижать цены. Не поздно ли?
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий