Boeing выиграл заказ на широкофюзеляжные самолеты для Саудовской Аравии


Boeing выиграл заказ на широкофюзеляжные самолеты для Саудовской Аравии

 

Корпорация Boeing подтвердила накануне, во вторник, что получила заказы на 121 широкофюзеляжный самолет 787 Dreamliner от двух авиакомпаний Саудовской Аравии. После неудачных результатов продаж в предыдущие месяцы эта сделка является большим благом для американского авиастроителя.

Новая саудовская авиакомпания Riyadh Air, о которой наследный принц Мухаммед бен Салман объявил в минувшие выходные, получит 39 «Дримлайнеров» с возможностью заказа еще 33. Государственный перевозчик Saudia, ранее называвшаяся Saudi Arabian Airlines, возьмет 39 самолетов с опционом еще на 10.

По ценам из прайс-листа заказ оценивается примерно в 35 миллиардов долларов, хотя авиакомпании обычно получают скидки за покупку новых самолетов.

Белый дом в Вашингтоне отпраздновал эту сделку, не забыв поздравить Boeing и с продажей Air India 200 самолетов в начале 2023 года.

«Вместе эти котракты поддержат более миллиона американских рабочих мест в цепочке поставок аэрокосмической продукции в 44 штатах», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. «Это партнерство является еще одной вехой в восьмидесятилетнем сотрудничестве между Саудовской Аравией и американской промышленностью».

 

Авиакомпания Riyadh Air, принадлежащая суверенному фонду благосостояния правительства Саудовской Аравии, к 2030 году намерена расширить маршрутную сеть до более 100 направлений по всему миру. Об этом сообщило государственное информационное агентство Саудовской Аравии. Возглавит авиакомпанию успешный топ-менеджер — бывший генеральный директор Etihad Тони Дуглас.

Амбиции, связанные с деятельностью новой авиакомпании, стали последним шагом в стремлении Саудовской Аравии диверсифицировать свою экономику за пределы продажи нефти. Страна активно инвестирует в свою туристическую и аэрокосмическую отрасли. Ожидается, что Riyadh Air по силам добавить 20 миллиардов долларов к ненефтяному объему валового внутреннего продукта.

Пока не совсем понятно, как будут сосуществовать Saudia и Riyadh Air. Первая — член альянса SkyTeam — в отличие от других перевозчиков Персидского залива, летающих по всему миру через свои географически центральные узлы, больше сосредоточена на перевозке пассажиров, чье происхождение или конечный пункт назначения находятся в пределах Саудовской Аравии.

Предполагается, что специализацией Riyadh Air станет соединение отдаленных пунктов назначения по всему миру через хаб в Саудовской Аравии, подчеркивая выгодное расположение страны.

«Новый национальный перевозчик будет использовать стратегическое географическое положение Саудовской Аравии между тремя континентами: Азией, Африкой и Европой. Это позволит Эр-Рияду стать воротами в мир и глобальным направлением для транспорта, торговли и туризма», — подтверждает Саудовское агентство печати.

Появление нового перевозчика еще более ожесточит конкуренцию за транзитных пассажиров между существующими авиакомпаниями Персидского залива — Emirates, Etihad и Qatar — и Turkish Airlines. В последние годы Turkish превратилась в крупного игрока со своим Стамбульским хабом, который находится значительно ближе к Европе, чем Персидский залив.

В СМИ просочилась информация, что две саудовские авиакомпании одновременно вели переговоры и с Boeing, и с европейским производителем самолетов Airbus. Последовавший за этим контракт с Boeing стал ударом для Airbus — оба производителя самолетов борются с перебоями в цепочках поставок, пытаясь удовлетворить растущий спрос на широкофюзеляжные самолеты.

Ожидается, что Boeing возобновит поставки новых самолетов 787 уже в ближайшие дни. В прошлом месяце они были приостановлены из-за «проблем с фюзеляжем». Федеральное управление гражданской авиации США одобрило возобновление поставок после подписания «Боингом» фиксированного контракта на прошлой неделе. TURIZM.RU


Boeing выиграл заказ на широкофюзеляжные самолеты для Саудовской Аравии
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий