BlaBlaCar и другие онлайн-сервисы могут оказаться в России вне закона уже осенью


BlaBlaCar и другие онлайн-сервисы могут оказаться в России вне закона уже осенью

Общероссийское объединение пассажиров (ООП) направило в Госдуму письмо с предложением создать черный список сайтов, в который будут вноситься те, что предлагают забронировать и купить билеты у нелегальных межрегиональных автоперевозчиков. В их уже намечено включить 229 ресурсов, в том числе популярные BlaBlaCar, «Яндекс.Автобусы», «Автовокзалы.ру», а также странички с такими услугами на OneTwoTrip, «Туту.ру», «Связном.Трэвел». По мнению представителей ООП, такие ресурсы необходимо блокировать, так как они «осуществляют продажу товаров и услуг, угрожающих безопасности граждан», — говорится в письме.

В частности, эксперты уделяют пристальное внимание сайту BlaBlaCar. В направленном в Госдуму документе отмечается, что данный ресурс позволяет пассажиру бронировать поездку в легковом автомобиле, но по факту это может быть автобус вместимостью более 40 мест. При этом существует вероятность, что транспортное средство не прошло техосмотр, водитель избежал предрейсового медицинского контроля, а компания-перевозчик не платит налогов.

В ООП добавляют, что в случае какого-либо происшествия пассажир не получит страховых выплат. При использовании же услуг легальных перевозчиков клиенты могут рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей.

В ООП подчеркнули, что на данный момент в России насчитывается около 900 тысяч междугородних автобусов. Из них примерно 300 тысяч единиц являются нелегальными. Правда, в некоторых регионах у жителей небольших населённых пунктов порой кроме сервисов BlaBlaCar нет никаких других альтернатив, так как запуск регулярных автобусных маршрутов там нерентабелен.

В Госдуме отметили, что «в цифровом пространстве появляется большое количество сервисов, которые вступают в конкурентную борьбу с традиционными оффлайн-услугами. Но рубить с плеча и ограничивать конкуренцию нельзя, у пассажира всегда должна оставаться возможность доехать из точки А в точку Б».

Представители ресурсов бронирования заявили, что формирование черного списка сайтов может привести к ограничению перспектив развития рынка онлайн-продаж автобусных перевозок, которое сейчас находится на ранней стадии. Данную инициативу парламентарии рассмотрят во время осенней сессии. TURIZM.RU


BlaBlaCar и другие онлайн-сервисы могут оказаться в России вне закона уже осенью
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий