Белый медведь

Этот грозный и величественный обитатель Арктики — самый крупный наземный хищник. Длина тела белого медведя достигает трех метров, а вес — 800 килограммов. Цвет меха, или, вернее, отсутствие цвета, у медведя объясняется строением шерстинок. Это просто полые пустые трубочки, лишенные какого-либо пигмента. Летом из-за воздействия солнечного света стенки трубочек могут слегка пожелтеть, и медведь будет казаться рыжеватым. Такое часто можно видеть у белых медведей, живущих южнее, чем положено, — то есть в зоопарках разных стран. А иногда в шерстинках поселяются микроскопические водоросли, и медведи слегка зеленеют.

Научное название белого медведя — Ursus maritimus, что означает «медведь морской». Будучи наземным хищником, этот житель приполярных областей на самом деле редко касается лапами земли. Большинство белых медведей живут на льду, а ведь лед, строго говоря, сушей не является. Кроме того, все белые медведи прекрасно плавают и могут долго находиться в холодной воде.

Охотятся белые медведи все же на «суше», то есть на поверхности льда. Обычно они сторожат добычу возле небольшой лунки во льду, в которую тюлень, морской котик или морж может высунуть голову, чтобы подышать. Как только усатая голова покажется из воды, медведь сразу ударит ее своей огромной лапой и, оглушив жертву, вытащит на лед, где и примется есть. Белый медведь редко съедает свою добычу целиком, часто остатки туши достаются песцам, которые из-за этого часто следуют за хозяином Арктики на подобающем расстоянии, как боязливая свита.

Белые медведи совершают сезонные миграции вслед за перемещающейся границей арктических льдов. Летом они уходят в сторону Северного полюса, а зимой двигаются к югу, иногда даже заходят далеко на материк. В полноценную зимнюю спячку впадают только самки белых медведей, которые ожидают потомство. Самцы

и небеременные самки или совсем не спят, или спят очень недолго. Новорожденные медвежата появляются в середине долгой арктической зимы. Они остаются вместе с мамой в берлоге до конца апреля. У одной медведицы рождается от одного до трех медвежат. Они сопровождают мать до полуторагодовалого возраста.

Белые медведи обитают у восточного побережья Гренландии, в районе архипелагов Шпицберген, Земля Франца Иосифа, Новая Земля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий