Австрия и Чехия вновь продлили пограничный контроль со Словакией


Австрия и Чехия вновь продлили пограничный контроль со Словакией

 

В опубликованном пресс-релизе Министерство внутренних дел Австрии объявило о решении продолжить проверку паспортов на границе с соседней Словакией. Согласно тексту документа,  тех пор, как контроль с этой страной был впервые введен в конце сентября 2022 года, в общей сложности арестовано 23 контрабандиста.

«Расширение пограничного контроля необходимо для того, чтобы активно ограничить сферу деятельности мафии и предотвратить изменение маршрутов контрабандистов», — заявил министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер.

Министерство внутренних дел Чехии также сообщило о продлении пограничного контроля еще на десять дней, хотя и с некоторыми изменениями.

Согласно этому заявлению, с четверга солдаты и таможенники больше не участвуют в пограничном контроле, там будет только полиция. Сотрудники полиции таким образом продолжат осуществлять выборочные проверки, которые правительство одобрило в конце декабря прошлого года.

Чехия ввела контроль со Словакией 29 сентября 2022 года на основании закона ЕС о восстановлении пограничного контроля в попытке предотвратить дальнейшую деятельность организованных групп контрабандистов, следующих транзитом с территории Чехии в Германию.

Министерство утверждает, что эта мера сработала: пограничные власти выявили 9 567 случаев нелегальной миграции и отказали во въезде 2 545 нарушителям. Они также задержали 141 человека, подозреваемого в контрабанде людей. Вплоть до 21 декабря проверялся каждый пересекающий границу. Однако с тех пор проверки проводятся случайным образом.

Обе страны уведомили словацкие власти о продлении контроля. На этот раз последние не сделали никаких замечаний, хотя еще в октябре министр внутренних дел Словакии Роман Микулец обвинил Чехию в нарушении Шенгенского пограничного кодекса.

По его словам, введение и расширение внутреннего пограничного контроля должно быть последней мерой, поскольку есть другие варианты борьбы с незаконным ввозом мигрантов и нелегальными пересечением границ. TURIZM.RU


Австрия и Чехия вновь продлили пограничный контроль со Словакией
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий