Авиакомпанию оштрафовали на 225 000 USD после звонка пассажиров в полицию


Авиакомпанию оштрафовали на 225 000 USD после звонка пассажиров в полицию

Фото: eurowings.com

 

Подробности этого давнего инцидента были обнародованы в минувшую среду после того, как Министерство транспорта США объявило о решении оштрафовать авиакомпанию на круглую сумму за «неспособность высадить пассажиров после того, как задержка на взлетно-посадочной полосе достигла четырехчасовой отметки».

Законодательство США требует, чтобы авиакомпании имели четкий план действий на случай длительных задержек на ВПП. В большинстве случаев перевозчики обязаны предоставить пассажирам возможность покинуть самолет по истечении определенного времени.

В случае внутренних рейсов продолжительность максимальной задержки на взлетно-посадочной полосе составляет три часа, для международных рейсов она установлена в четыре часа.

23 июля 2019 года рейс Eurowings EW1182 из Дюссельдорфа в Майами был перенаправлен в Форт-Лодердейл после того, как плохая погода временно остановила полеты в районе аэропорта назначения.

Приземлившись в Форт-Лодердейле, самолет Eurowings был отправлен в отдаленную часть аэродрома, где экипаж запросил разрешение высадить пассажиров и довезти их на автобусах до здания аэровокзала.

Но таможенный и пограничный контроль отказал перевозчику. Дело в том, что пассажирам разрешается покинуть борт только вместе со всем зарегистрированным багажом. Когда самолет приземлился в 17:14, свободных грузчиков не было, поэтому пассажиры были вынуждены ожидать развития событий на своих местах.

Хотя Eurowings не выполняет регулярные рейсы в Форт-Лодердейл, авиакомпания смогла нанять грузчиков примерно через два часа после задержки, и примерно в 19:15 пассажиров можно было сажать в автобусы.

Однако теперь уже экипаж решил не утруждать себя высадкой 268 путешественников и вместо этого предпочел переждать шторм, обрушившийся на Майами, в надежде, что вскоре полет будет продолжен.

Полный самолет простоял на земле и следующие три с половиной часа, пока в 22:00 экипажу не сообщили, что Майами все еще закрыт из-за плохой погоды.

Неудивительно, что пассажиры потеряли терпение, и несколько человек, находившихся на борту, позвонили в службу 911 в попытке обеспечить свою свободу. В конце концов, полиция прибыла и силой освободила самолет около 22:50.

Eurowings, дочерняя компания немецкой Lufthansa, заявила в ответ на расследование Дептранса, что задержка на взлетно-посадочной полосе была результатом «неподконтрольных ей сил» и что таможня «сорвала» все попытки высадить пассажиров из-за требований выгрузки багажа.

Авиакомпания также заявляет, что пыталась вызвать резервный экипаж, но им потребовалось 90 минут, чтобы добраться до аэропорта Форт-Лодердейл из-за суровой погоды. Более того, уже прибыв в аэропорт, было потрачено еще полтора часа на прохождение стандартных процедур досмотра.

Eurowings так и не согласилась с решением DOT о наложении крупного гражданского штрафа, тем не менее авиакомпания подписала акт, чтобы избежать еще большего штрафа.

В 2021 году United Airlines была оштрафована DOT на рекордную сумму в 1,9 миллиона долларов за серию длительных задержек на ВПП в период с 2015 по 2020 год. В общей сложности задержки затронули 3 218 пассажиров, на компенсацию в их пользу было выделено 750 000 «штрафных» долларов.

Помимо предоставления пассажирам возможности выйти, авиакомпания также должна предоставить им питание и воду, как только задержка достигнет двух часов. TURIZM.RU


Авиакомпанию оштрафовали на 225 000 USD после звонка пассажиров в полицию
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий