Авиакомпании привлекли искусственный интеллект, чтобы оптимизировать полеты


Авиакомпании привлекли искусственный интеллект, чтобы оптимизировать полеты

 

Авиакомпании Air New Zealand и Qantas используют новое программное обеспечение на базе искусственного интеллекта для выбора самых экономичных траекторий маршрутов, чтобы избежать необходимости останавливаться для дозаправки и, как следствие, дополнительных расходов. Благодаря таким технологиям «Новозеландским» удалось совершить 17,5-часовой перелет из Окленда в Нью-Йорк, а австралийский перевозчик планирует невероятное — запустить самые протяженные рейсы в мире между Сиднеем, Нью-Йорком и Лондоном в рамках своего проекта Sunrise. Программное обеспечение разработано таким образом, что оно самообучается, то есть становится лучше по мере использования, предупреждает пилотов о плохой погоде, помогает поймать попутный ветер и многое другое.

Эксперты подчеркивают, что планирование полетов особенно важно на этих сверхдальних маршрутах. Чем длиннее маршрут, тем важнее система планирования полета, проходящего на пределе возможностей самолета. С одной стороны, необходимо сократить объем топлива, а значит, и массу самолета, с другой — его должно быть достаточно, чтобы полет прошел без дозаправки. В этом и помогает система, которая вычисляет эффективно и быстро лучшие варианты маршрута и способна менять их уже по ходу движения.

Искусственный интеллект также используется на более коротких маршрутах. Например, швейцарской Swiss International Air Lines и немецкой Lufthansa. Они обратились за поддержкой к Google Cloud. Для Swiss технология искусственного интеллекта помогла максимально оптимизировать более половины рейсов в своей сети. Lufthansa использует новые подходы, чтобы улучшить возможности по прогнозированию характера ветра и других погодных условий и, таким образом, минимизировать задержки и отмены рейсов.

Другие крупные перевозчики, например, американские Delta Air Lines, JetBlue и American Airlines, также инвестируют в искусственный интеллект. TURIZM.RU


Авиакомпании привлекли искусственный интеллект, чтобы оптимизировать полеты
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий