Амстердам исключен из маршрутов круизных кораблей

Амстердам исключен из маршрутов круизных кораблей

Круизные компании меняют маршруты, чтобы не заходить в порт Амстердама. Такое решение вызвано введением в городе туристического налога 8 евро в день. Об этом пишет NL Times.

Круизные компании начали исключать голландскую столицу из своих маршрутов. Виной тому туристический налог, введенный в 2018 году. Пассажиры круизов, которые не ночуют в городских отелях, вынуждены платить 8 евро в день за транзит в Амстердаме. Одной из первых компаний, которая пошла на данный шаг стала MSC Cruises. По словам ее директора Эрика Шуффеля, они не намерены покрывать налог за пассажиров. Ведь один корабль привозит в город порядка 2500 человек. Не входит в планы компании и увеличение стоимости круизов, следующих с остановкой в столице Нидерландов.

Временным решением данного вопроса является транзит в других голландских городах. В частности, 7 круизных судов MSC Cruises в 2019 году и 11 бортов в 2020 году будут останавливаться в Роттердаме, откуда пассажиры на автобусах смогут доехать до Амстердама.

По мнению руководителей круизных компаний, решение о переносе стоянок кораблей за пределами столицы должен стать сигналом для местного правительства. Э. Шуффель также заявил, что круизные суда привозят в Амстердам туристов другого типа. Они не ходят по городу с чемоданами и не мочатся в переулках, добавил он.

Ранее власти голландской столицы объявили об ужесточении требований к домовладельцам, предлагающим размещение Bed &breakfast. С 1 января 2020 года владельцы B&B отелей должны иметь специальную лицензию. При этом количество выдаваемых разрешений будет ограничено. Таким образом, всем желающим остановиться в подобных объектах размещения может просто не хватить места. Зачастую услуги B&B предлагают хозяева квартир, сдающих в аренду одну и более комнат. При этом постояльцы пользуются общей ванной комнатой и кухней.

news.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий