Американский бизон: что это за зверь?

Среди жителей заповедника Аскания Нова существует и такой, что не нуждается в особом представлении. Его образ сразу возникает в мыслях, всплывают отрывки информации об этом животном. Он пользуется популярностью, точно визитки в Москве недорого купить которые старается каждый ответственный бизнесмен. Как можно не знать американского бизона? И если все же кто-то не в курсе…

Краткое досье

Относящегося к подсемейству быков, его часто скрещивают с зубром. В результате получается совершенно иное существо. Называют его зубробизоном и из-за невероятного сходства считают одним подвидом.

Длина туловища животного составляет 2,5-3 метра, а высота – около 2-х. Серо-бурая густая шерсть у головы намного длиннее, чем у хвоста, и иногда перемежается с черным оттенком. Передняя часть выглядит массивней задней, что на самом деле совпадает с истиной, ведь эта половина тела сильнее и мощнее. Голова обрамлена короткими, но широкими рогами. Уши узкие и миниатюрные, огромные глаза наполнены чернотой, а недлинная шея «украшена» крупным горбом. Из-за коротковатых ног бизон кажется довольно приземистым. Кончик хвоста завершается маленькой кистью курчавых волос.

Igk8b75bidw

Буффало, как называли их индейцы, делятся на два вида – степные и равнинные. Вторые пасутся летом на северных низменностях, питаются травой. К зиме уходят в лесистую южную местность. Первые не отказываются ото мха, лишайника и другой растительности, которой в день съедают до 25 кг. Ни снег, ни морозы не мешают им доставать пищу.

Живут звери многочисленными стадами, ими «заправляет» старец, охраняющий своих собратьев. Они хоть и грузные, но могут развивать скорость, превосходящую лошадиную, и хорошо справляются вплавь.

bison herd at catalina island, ca

Бизоны представляют собой настоящую угрозу, поэтому те, кто учуют их мускусный запах, не рискуют идти по его направлению. Основными противниками животных являются гризли и волки. Но имея отличный слух и превосходное обоняние, они способны вовремя спастись.

Бизоны полигамны. Сезон спаривания приходится на июль-сентябрь. Самка вынашивает детеныша 9 месяцев. Многочисленное потомство появляется крайне редко, даже двойня. Хорошо, что этим не страдает изготовление визиток Москва со своей конкуренцией нуждается в качественных «представителях» бизнеса в большом их количестве.

Уже давно бизон стал символом Америки и используется в спорте, играх и других соревнованиях как талисман, который не знает границ своей силы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий