Акулы стали нападать на людей чаще. Зато жертвы теперь погибают все реже


Акулы стали нападать на людей чаще. Зато жертвы теперь погибают все реже

Согласно данным Музея Флориды, который собирает информацию о нападениях акул по всему миру, количество инцидентов выросло. В 90-х годах число атак хищника возросло с 226 до 500, а в период с 2000 по 2009 год увеличилось до 691. За последнее десятилетие официальных данных пока не опубликовано. Но есть и хорошая новость. Процент нападений со смертельным исходом снизился. Таким образом, риск быть укушенным акулой вырос вместе с вероятностью остаться после этого в живых. 

  

Несмотря на то, что большинство купающихся и катающихся на досках вряд ли когда-либо будут атакованы зубастым хищником, ученые все-равно настаивают на соблюдении некоторых правил безопасности. Итак,  

  

1. Чтобы снизить вероятность нападения, не плавайте по одиночке, так как акул редко притягивают группы находящихся в воде людей.

2. Купайтесь ближе к берегу, при этом избегая грязной и мутной воды, мест вблизи глубоких каналов, устьев рек или вдоль спусков на глубину. 

3. Не плавайте с домашними животными или рядом с людьми, ловящими рыбу или занимающимися подводной охотой.

4. Избегайте плавания в сумерках или ночью. При кровотечении из открытой раны эксперты советуют немедленно покинуть воду, так как у акулы острое обоняние.

5. Выйти на берег как можно быстрее и спокойнее рекомендуют и в случае, если вы заметили хищника в воде.

6. При атаке акулы у пловца всегда есть шанс выжить. Атакованному хищником человеку необходимо быть активным и агрессивным. Ударьте ее в нос или ткните пальцами в ее глаз или вокруг жаберных отверстий. Это отвлечет акулу и даст немного времени, чтобы добраться в безопасное место.

  

Добавим, что в среднем акулы причастны к десяти человеческим смертям в год. В десять раз больше людей гибнет из-за попытки сделать необычные селфи. Многие другие млекопитающие и даже насекомые создают гораздо более плачевную статистику.

  

Например, от укусов москитов в год погибает более 40 000 человек. Даже коровы убивают больше людей, чем акулы — 22 жертвы в год. Эксперты резюмируют, что самая большая угроза для путешественников исходит от дорожно-транспортных происшествий, которые уносят жизни порядка 1,2 млн человек ежегодно. TURIZM.RU


Акулы стали нападать на людей чаще. Зато жертвы теперь погибают все реже
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий