Air Arabia заработала за три месяца 113 млн долларов США чистой прибыли


Air Arabia заработала за три месяца 113 млн долларов США чистой прибыли

 

Чистая прибыль Air Arabia за трехмесячный период, закончившийся 30 сентября, почти удвоилась до 416 млн дирхамов — 113,27 млн долларов США — с 209 млн дирхамов в том же квартале прошлого года, говорится в заявлении авиакомпании, сделанном накануне.

Выручка за этот период также удвоилась в годовом исчислении до 1,6 млрд дирхамов, количество перевезенных пассажиров также выросло более чем в два раза. Рекордные показатели были «обеспечены высоким спросом со стороны пассажиров и жесткими мерами контроля расходов, принятыми руководством», — отметил руководитель Air Arabia шейх Абдулла бен Мохаммед Аль Тани.

Спрос на авиаперелеты восстанавливается по мере ослабления пограничных ограничений, и путешественники пользуются свободой передвижения после двух лет карантина из-за COVID-19. Однако высокие цены на нефть, растущая инфляция и нехватка сотрудников поставили под угрозу восстановление мировой авиационной отрасли, в то время, как сами авиакомпании стремятся наращивать объемы операций, чтобы не отставать от спроса.

В период с июля по сентябрь авиакомпания Air Arabia перевезла более 3,9 млн пассажиров через свои аэропорты в ОАЭ, Марокко, Египте и Армении, что на 103 процента больше, чем в том же квартале 2021 года.

Средний коэффициент загрузки авиакомпании — то есть насколько хорошо авиакомпания заполняет свободные места — составил в среднем 80 процентов в этих трех месяцев. Прибыль базирующейся в Шардже авиакомпании за девять месяцев выросла до 867 млн дирхамов, что на 242 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка более чем удвоилась до 3,8 млрд дирхамов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, авиакомпания перевезла более 9 миллионов пассажиров, увеличившись на 118 процентов в годовом исчислении. За этот период Air Arabia пополнила свой парк 10 новыми самолетами и расширила маршрутную сеть, запустив рейсы в 14 новых городов через свои узлы.

В июне было запущена авиакомпания Fly Arna, которая в настоящее время эксплуатирует два самолета Airbus A320 и обслуживает пять направлений из Еревана. В сентябре Air Arabia создала совместное предприятие для запуска Air Arabia Sudan в партнерстве с суданским конгломератом DAL Group. TURIZM.RU


Air Arabia заработала за три месяца 113 млн долларов США чистой прибыли
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий