5 направлений применения целлюлозы из конопли и ее уникальные преимущества

Сегодня, когда все больше людей приветствуют здоровый образ жизни, экологически чистые продукты и изделия, конопля имеет огромную ценность, так как является источником безвредных для человеческого организма растительных волокон.

Целлюлоза – составная растительных клеток конопли. В лубяных волокнах этой сельскохозяйственной культуры ее содержание колеблется от 60 до 70%. Промышленники всего мира используют, это вещество, для производства упаковочных материалов и бумаги. Также ее широко применяют в химической, косметической и текстильной промышленностях.

Многие страны с каждым годом увеличивают долю импорта целлюлозных волокон, поэтому обращают внимание на растительный источник популярного соединения. Экологический аспект является одним из самых важных – использования вместо древесной, целлюлозы из конопли улучшает экологическую ситуацию, так как сокращается вырубка лесов.

Помимо этого, при ее производстве не используются традиционные технологии с применение серы и хлора. Целлюлоза добывается путем химической и технологической обработки соломы и волокон конопли. В результате происходит отделение целлюлозы от клейкого вещества – лигнина, соединяющего волокна вместе.

семена конопли от Errors Seeds

Преимущество целлюлозы из конопли и сферы ее применения

Главное преимущество конопляных целлюлозных волокон заключается в их качестве: меньшая плотность, белизна, высокая прочность на разрыв и растяжение. Отметим, что переработка бумажной продукции из конопли может быть в несколько раз чаще, чем бумажная продукция из дерева.

Материал, полученный из длинных волокон применяется, как правило, для изготовления белой высококачественной бумаги, а из соломы добывают вещество, идущее на производство печатной, упаковочной бумаги и т.д.

Применение:

  • 1. Художественное и юбилейные издания книг.
  • 2. Купюры банкнот.
  • 3. Фото- и кинопленки.
  • 4. Пластмасса.
  • 5. Бумага для изготовления папирос и сигарет.

В настоящее время современные технологии сделали процесс производства бумаги из конопляных волокон более дешевым, чем производство ее аналога из древесной целлюлозы. Поэтому привлекательность конопляного сырья растет с каждым годом.

Семена конопли, также пользуются особой популярностью, так как дают возможность культивировать Cannabis, а значит получать большее количество конопляного сырья за значительно меньший, всего четыре месяца, промежуток времени, чем древесного, пятьдесят лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий