12 интересных, но малоизвестных фактов об Израиле


12 интересных, но малоизвестных фактов об Израиле

 

Страна по размерам не больше Уэльса, может предложить удивительно много интересного.

Израиль четыре раза выигрывал «Евровидение»

Четыре победы на музыкальном конкурсе после дебюта в 1973 году ― впечатляющее достижение. Израиль дважды принимал конкурс в Иерусалиме в 1979 и 1999 годах и в третий раз провел его в Тель-Авиве в 2019 году.

 

Тель-Авив ― веганская столица Ближнего Востока

Веганская еда ― неизменная часть израильской культуры. В Тель-Авиве насчитывается более 400 веганских ресторанов, и его называют «Мировой столицей веганской кухни» ― здесь самое большое количество веганов на душу населения в мире. Заметной новинкой является ресторан Herzog, недавно открытый шеф-поваром Роем Герцогом. В уютной закусочной ежедневно меняющееся меню с традиционными блюдами, а также подают веганские закуски тапас.

 

В Израиле более 300 виноделен

На территории Израиля шесть винодельческих регионов и сотни виноделен, разбросанных по его землям, от пустынных земель региона Негев до горы Хермон. Известно, что виноград выращивается в этом районе уже более 10 000 лет, но израильская винодельческая промышленность очень молода, и на винодельческих землях появляются все новые и новые предприятия. В таком небольшом географическом районе можно познакомиться с большим количеством сортов вина за короткий промежуток времени.

 

Израильский виски недавно получил награду «Лучший односолодовый виски в мире»

В этом году журнал Whisky Magazine принимал в Лондоне премию World Whiskies Awards. Тель-Авивский ликеро-водочный завод M&H с продуктом Elements Sherry Cask получил приз за лучший односолодовый напиток в мире. Milk & Honey ― первая в Израиле винокурня по производству односолодового виски, начала свою деятельность в Тель-Авиве в 2014 году.

 

В Израиле больше музеев на душу населения, чем в любой другой стране

Израиль с его 230 музеями до краев наполнен культурой: от музея Баухаус в Тель-Авиве, насчитывающего более 4000 зданий в стиле Баухаус, до музея Башни Давида в Иерусалиме, который вновь откроется 1 июня 2023 года после трехлетнего проекта реконструкции.

 

Израиль ― единственная страна в мире, где сегодня больше живых деревьев, чем 100 лет назад

За более чем 120 лет еврейская организация KKL посадила более 250 миллионов деревьев, что делает Израиль единственной страной в мире, где сегодня деревьев больше, чем более 100 лет назад. В иудаизме дерево является символом жизненной силы; на самом деле существует традиция сажать деревья и дарить их в дар на все годовщины жизни, от рождения до смерти. 

 

В Израиле есть свой собственный горнолыжный курорт

Гора Хермон, высотой 2 800 метров над уровнем моря, является самой подходящей для катания на лыжах горой Израиля с 45 километрами трасс. Благодаря размерам Израиля можно утром покататься на лыжах на горе Хермон, а после заката отправиться на пляжную набережную Тель-Авива, чтобы насладиться фруктовым коктейлем.

 

Пустыня Негев ― первый на Ближнем Востоке международный парк Темного неба

Катание по крутым дюнам Негева, созерцание звездного неба, катание на верблюдах, участие в жизни бедуинов — все это пустыня Негев. Первоначально здесь проживали бедуинские общины, поэтому туристы могут познакомиться с традиционным кочевым образом жизни бедуинов во время экскурсии по пустыне или понаблюдать за уникальной дикой фауной, включая нубийского горного козла или пустынного дамана. А еще это первый парк Dark Sky на Ближнем Востоке и один из лучших в своем роде.

 

Посетители Тель-Авива могут попробовать мороженое со вкусом хумуса

Фалафель ― самое популярное блюдо в стране, за ним следуют хумус и шаурма. В историческом Яффо, всего в двух шагах от оживленного Тель-Авива, гурманы могут найти магазин мороженого, где продают мороженое со вкусом хумуса. Израильская кухня — это калейдоскоп ближневосточных и средиземноморских вкусов, в котором нет недостатка в шеф-поварах-экспериментаторах и артистичных продавцах уличной еды!

 

60 процентов территории Израиля занимает пустыня

Пустынные районы Израиля, такие как Негев, могут похвастаться рядом потрясающих геологических образований, включая обширные кратеры, образовавшиеся в результате сильной водной эрозии. НАСА даже обнаружило кратер Рамон в форме сердца, расположенный в центре пустыни, образованный близлежащей рекой на протяжении тысячелетий. Израильская пустыня — это то, что создает теплый климат с долгим солнечным летом с апреля по октябрь.

 

В Израиле расположена самая низкая долина и самое низкое место на Земле

Мертвое море, расположенное на 417 метров ниже уровня моря, является самой низкой точкой на суше на планете. Содержание минералов в Мертвом море составляет более 35% ― в 10 раз больше, чем в любой другой морской воде в мире, что придает морю его знаменитые целебные свойства и делает его местом паломничества для приверженцев здорового образа жизни по всему миру.

 

 В Израиле создан первый в мире подводный археологический парк

Подводный археологический парк Кейсарии ― первый подводный археологический парк в Израиле и мире. Как любители подводного плавания, так и дайверы могут погрузиться в воду и увидеть 2000-летние остатки крупного комплекса, который был построен древним царем Иродом. TURIZM.RU


12 интересных, но малоизвестных фактов об Израиле
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий