Важнейшие фронты ПМВ

Пусть уже более сотни лет прошло с момента завершения Первой мировой войны, она пока вызывает громадное количество вопросов и у историков, и у публики. Причина в том, что рассмотрение той войны (причин, хода, результатов и последствий) было полностью политизировано еще до того, как завершились бои. Победители сразу начали выяснять, кем был внесен наибольший вклад в победу, а побежденные стали искать виновников неудач.

Так, одним из вопросов, который по сию пору вызывает дискуссии, является вопрос о том, который из фронтов был важнее, а какой менее важным. Другими словами, чей вклад в победу в ПМВ был существеннее. Сейчас данная проблема имеет только теоретическое значение. Но тогда, когда Первая мировая война еще заканчивалась, ответ на него определял, какое государство на что будет претендовать при подведении итогов войны: как ему будут компенсированы военные расходы и понесенный ущерб, а также сколько территорий оно должна получить.

Из-за политической значимости этого вопроса в ходе войны на него трудно отвечать и теперь. Ведь и в наше время существует политический заказ на тот или иной пересмотр результатов Первой мировой.

Казалось бы, никто не должен сомневаться, что самым главным был Западный фронт Первой Мировой. Но некоторых современных российских историков можно заподозрить в том, что они стараются «доказать», что Восточный фронт имел не меньшую значимость, чем западный. И одновременно, в Западной Европе еще до окончания той Мировой войны появилась тенденция занижать значимость событий на Восточном фронте. В результате, например, в Италии многие верят, что Итальянский фронт был важнее Русского, как и важнее Балканского.

И все это было ради того, чтобы обосновать послевоенный передел мира, а также чтобы обосновать свои новые претензии к другим странам и подвести основание под свои новые идеологические установки.

А может сейчас и не стоит спорить о том, какой фронт был важнее. Каждый из четырех европейских фронтов был критически важен для победы. Каждый из них по своему повлиял на дальнейший ход истории Европы.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться