Особенности применения сварных ПЭ фитингов при строительстве инженерных сетей

Появление полиэтиленовых труб дало возможность удешевить и ускорить работы по прокладке трубопроводов разного значения. Сегодня в большинстве регионов страны ветхие металлические трубопроводы постепенно меняются на современные аналоги, которые используют отводы ПЭ, полиэтиленовую трубу, сварные ПЭ фитинги, тройники ПЭ и другие нужные конструкции. В настоящее время сварные фитинги из ПЭ применяются для строительства сетей газо- и водоснабжения в муниципальном хозяйстве, на промышленных объектах. Популярность полиэтиленовых труб обусловлена их приемлемой ценой, скоростью и легкостью монтажа. Фитинги, тройники, отводы ПЭ, переходы и иные заданные проектом элементы изготавливаются путем сваривания в промышленных условиях нужного числа сегментов цельной ПНД трубы.

Оборудование для сваривания полиэтиленовых труб в заводских условиях гарантирует ровный и надёжный шов, что будет держать нужное давление, согласно ГОСТ. Это означает, что характеристики у готового изделия будут абсолютно такими же, как у той трубы, что применялась для его производства. В поле достичь подобного качества сварки можно только с применением сложного гидравлического сварочного оборудования. На веб-странице https://zpigroup.ru/catalog/troiniki-pe-100-sdr-11-26-d-32-1600 можно лучше ознакомиться с ассортиментом сварных фитингов и приобрести необходимые детали.

Плюсы сварных фитингов

  • Выгодная цена, если сравнить ПЭ фитинги с литыми изделиями. Клиент может получить фитинги и отводы под заданное рабочее давление, при изготовлении будет использоваться труба с нужным SDR.
  • Универсальность пластиковых фитингов дает возможность производителю изготовить практически любую систему, сложность таковой ограничивается технической документацией и фантазией инженера.

Недостатки сварных ПЭ фитингов

Главный недостаток отводов ПЭ и иных типов пластиковых фитингов - их большие размеры в сравнении с аналогичными изделиями из металла. Чересчур большой радиус поворота ПЭ фитинга иногда может сделать невозможным его использование в небольшом помещении. При прокладке наружных водо- и газопроводов данная проблема, как правило, не актуальна.

Помимо этого, после монтажа сегментные фитинги из полиэтилена должны быть усилены опорами из бетона, он защитит трубы от механических нагрузок, которые могут появиться при начале использования трубы.

Источник: Завод Полимерных Изделий zpigroup.ru

Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться