Где отдохнуть в Болгарии?

Скаждым годом все большее количество наших соотечественников совершают зарубежные поездки, причем большой популярностью пользуются страны Восточной Европы. Это совсем неудивительно, поскольку самый дешевый отдых в Болгарии 2012 года сейчас доступен практически всем «среднестатистическим» россиянам. При этом они отправляются нетолько начерноморские курорты этой страны, ноивтакие интересные города, как Стара-Загора.

Он располагается в самом центре Болгарии, на севере Верхнефракийской низменности. От столицы Стара-Загору отделяет 231 километр, это 3-4 часа по неплохим болгарским дорогам, при условии, конечно, что на автомобиле хорошая летняя резина Toyo, ее население насегодняшний день составляет примерно 161000 человек и поэтому показателю она занимает шестое место в стране. Неподалеку от города находится аэропорт, который принимает не только местные, но и международные рейсы.

Натом месте, где сегодня раскинулась Стара-Загора, первые поселения начали появляться еще вэпоху неолита, тоесть примерно 8000 лет назад. Считается, что город был основан в VI веке донашей эры фракийцами итогда онносил название Берое. В VII столетии нашей эры Фракия была захвачена римлянами и они переименовали местечко в Августа Траяна. После падения Римской империи этот населенный пункт нанекоторое время пришел в упадок и начал возрождаться только в 812году, когда он был присоединен к Болгарии ханом Крумом.

Впериод с XII по XIV века город был административным центром области Загоре, асвое нынешнее имя получил только в конце XIX столетия. Сейчас Стара-Загора представляет собой достаточно крупный промышленный и культурный центр Болгарии, который ежегодно посещает немало иностранных туристов.

Жители этого города сыграли важную роль восвобождении страны от иноземных захватчиков. Российские путешественники, приобретающие туры в Болгарию и приезжающие в Стара-Загору, обязательно посещают мемориал «Бранители», который был сооружен в1977 году в честь столетия окончания русско-турецкой войны.

Среди достопримечательностей города особое место занимает Берекетска могила, которая, поутверждениям историков, является наиболее крупным древним поселением изобнаруженных натерритории современной Болгарии. Большинство артефактов, найденных там входе раскопок, украшают экспозицию Музея неолитических жилищ, основанного в1979году.

В Стара-Загоре сохранился также памятник зодчества римского периода— форум Августа Трояна. Наего открытой площадке нередко проводятся различные представления иконцерты,  а неподалеку от этого античного сооружения разбит парк Мефодия Кусева, который является любимым местом проведения досуга горожан.

Есть в Стара-Загоре и  несколько старинных православных храмов, наиболее интересными из которых являются церкви Святого Николая и Святого Феодора Тирона. Тем, кто неравнодушен к изобразительному искусству, стоит посетить местную Художественную галерею, вкоторой, помимо картин, выставлена богатая коллекция старинных икон. В Стара-Загоре проводится ежегодный фестиваль «Маскарад». Нанего собираются жители окрестных городов и сел  и устраивают красочное театрализованное шествие. Туристы также могут принять в нем участие.

Болгары славятся своим добродушием, гостеприимством и хорошим отношением к россиянам. К тому же поездки в эту прекрасную страну обходятся сейчас ничуть не дороже, чем, скажем, горящие туры в Израиль из Москвы и других городов нашей Родины. Приехав в Стара-Загору и осмотрев ее достопримечательности, можно отправиться на экскурсии  в другие города, например, Софию, Пловдив, Габрово.


Предыдущая статья
Следущая статья


Вернуться