Чего нельзя делать пассажирам верхних полок в поездах и кто ответит за белье? РЖД вынесли вердикт


Чего нельзя делать пассажирам верхних полок в поездах и кто ответит за белье? РЖД вынесли вердикт

Тысячи просмотров набрал видеоролик в интернете, на котором пассажирка подняла скандал из-за просьбы проводницы собрать и сдать постельное белье. На видео разгневанная женщина кричит на весь вагон, что она не «нанималась» убирать постель, потому что это обязанность проводников. После этого пресс-служба Федеральной пассажирской компании, являющейся дочерней компании РЖД, прокомментировала данную ситуацию.

По словам сотрудников ФПК, вопрос о том, кто должен собирать постельное белье после поездки, задают многие. Согласно правилам железнодорожных перевозок, пассажир не обязан этого делать. Проводник самостоятельно соберет белье после прибытия на конечную станцию, — объяснили в ФПК. Более того, пассажир может попросить проводника и застелить постельное белье. Правда, стоит учитывать, что в первую очередь такую помощь оказывают пассажирам с детьми, пожилым людям и людям с физическими ограничениями.

Кроме того, белье предварительно застилается на верхних полках в фирменных поездах (при отъезде от начальной станции), во всех вагонах СВ и люкс. Полностью готовыми встречают пассажиров и нижние места в фирменных поездах, если вагоны оборудованы полками-трансформерами.

Ранее представители РЖД ответили на другой важный вопрос: имеет ли право пассажир с верхней полки вагона сидеть на нижних местах. Оказалось, что это возможно только с разрешения тех, кто едет внизу. При этом пассажир с билетом на нижнюю полку имеет право отказать любому другому попутчику сесть на нее. Это правило распространяется и на плацкарты, и на купе. Интересно, что столики в вагонах является общими.

Поэтому возникает вопрос, как пользоваться им обладателям верхних мест, которым сидеть внизу не разрешили? РЖД на этот вопрос пока не ответили. TURIZM.RU

 


Чего нельзя делать пассажирам верхних полок в поездах и кто ответит за белье? РЖД вынесли вердикт
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий