Золотое правило покупок на Гранд Базаре в Стамбуле


Золотое правило покупок на Гранд Базаре в Стамбуле

 

На территории этого гигантского сооружения, в его лабиринтах, расположились тысячи магазинов, торгующих всеми видами товаров от текстиля до антиквариата. Гранд Базар на протяжении веков был главным местом для шоппинга. Этот крытый комплекс, напоминающий небольшой город с тысячами сотрудников и покупателей, начал принимать посетителей после глобального обновления в прошлом году. Число посетителей Гранд Базара выросло почти на 56% с 25,5 миллионов в 2021 году до примерно 40 миллионов в 2022 году. Таким образом в прошлом году Гранд Базар посещало в среднем 100 000 человек в день.

Расположенный между Нуруосмание, Мерканом и Беязытом в Стамбуле, Гранд Базар ведет свою историю с середины XV века. В эпоху Османской империи, такие сооружения, как базары, строились рядом с религиозными и другими социальными и благотворительными объектами. Фундамент Большого базара, одной из самых важных достопримечательностей Стамбула, был заложен в 1461 году султаном Мехметом, чтобы приносить доход собору Святой Софии. Гранд Базар стал со временем самым важным торговым центром региона и важным финансовым центром, где продаются драгоценности и драгоценные металлы со всего мира.

Гранд Базар, признанный не только старейшим, но и крупнейшим торговым центром в мире, после ряда пожаров и землетрясений претерпел несколько реконструкций, выполненных известными архитекторами, в том числе Саркисом Баляном. Исторически и культурно важный Капалычарши (Гранд базар по-турецки) занимает видное место в литературе, путешествиях и искусстве и продолжает привлекать внимание как один из самых посещаемых исторических базаров в мире.

На Гранд Базаре можно найти бесчисленное множество товаров — от ковров до сумок, от текстильных изделий до золотых и серебряных украшений, от антиквариата до плитки. Гранд-Базар открыт с 08:30 до 19:30 летом и с 08:30 до 19:00 зимой.

Посещение Гранд Базара — это возможность вдохнуть исторический воздух Стамбула и понаблюдать за его экономической динамикой, а может, даже познакомиться со всем Стамбулом через базар. Поиск идеального подарка, скорее всего, приведет к увлекательной прогулке по извилистым улочкам и переходам, где по пути встретятся многочисленные кафе и рестораны, и самые разные магазины.

Во время визита на Гранд Базар никогда не забывайте золотое правило покупок: «Торгуйтесь каждый раз, торгуйтесь с удовольствием»! TURIZM.RU


Золотое правило покупок на Гранд Базаре в Стамбуле
www.turizm.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий