Журавль-красавка

Красавка — самый маленький журавль в мире, хотя мелкой птицей его не назовешь. Рост журавля достигает 89 сантиметров. Главная отличительная особенность этой нарядной птицы — красивый «головной убор» в виде загибающихся книзу пучков белых перьев. Они делают красавку похожей на модницу в изящной шляпке. Правда, носят украшение как самки, так и самцы.

Другая «странность» этой птицы заключается в том, что она предпочитает селиться не на болоте, как прочие представители журавлиных, а в сухих степях и даже полупустынях. Лягушек там, разумеется, нет, но красавке они и не нужны. Она питается семенами и растениями, а также насекомыми, мелкими грызунами и ящерицами.

Красавки образуют постоянные пары. Ухаживание начинается с танца, во время которого самец подпрыгивает, хлопает крыльями и подбрасывает клювом пучки травы и веточки. Если самка принимает ухажера, она встает в характерную позу с запрокинутой назад головой и начинает петь. Самец тоже запрокидывает голову и отвечает самке курлыканьем.

Красавки устраивают гнезда прямо на земле. Это небольшое углубление, окруженное палочками, комочками сухой земли и овечьим пометом. В углубление самка откладывает 2-3 буроватых, с рыжими пятнами, яйца. Окруженное высокой степной травой, такое, казалось бы, примитивное, гнездо надежно скрыто от посторонних глаз.

Серые, с буроватой головкой, птенцы красавки, вылупившись из яйца, сразу встают на длинные ножки и начинают следовать по степи за родителями. Обычно в таких семейных «странствиях» первым шествует самец, за ним следует самка, а сзади «хвостиком» бегут птенцы.

На территории России красавку можно встретить в степях Волгоградской и Астраханской областей, в Калмыкии, на Алтае, на юге Красноярского края и в Забайкалье. Зимовать красавки отправляются в Африку или Индию.

В первой половине XX века численность этих птиц сокращалась из-за распашки целинных степей и выпаса скота. К 1970-м годам красавки исчезли из многих традиционных мест обитания. Однако в последнее время численность их стала стабильно увеличиваться из-за того, что птицы постепенно приспособились к жизни на сельскохозяйственных землях. Гнезда красавки по-прежнему нередко гибнут при обработке полей и под копытами коров, но многим парам все-таки удается выводить птенцов неподалеку от человеческого жилья. Таким образом, территория, на которой красавка может гнездиться в России, существенно расширилась.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий