Западный удавчик

Западный удавчик в нашей стране живет в Дагестане, Чечне и Калмыкии. Западным он называется потому, что существует и еще один удавчик — восточный, который обитает в Казахстане и Узбекистане. Удавчики относятся к тому же семейству, что и самые крупные змеи мира — сетчатый питон и анаконда, которые живут в тропиках. Правда, их северные сородичи такими размерами похвастаться не могут. Длина западного удавчика не превышает 80 сантиметров.

Удавчик охотится на грызунов и ящериц. Так же, как и у больших удавов и питонов, ядовитых зубов у него нет. Свою добычу он душит кольцами мускулистого тела. Задушив — заглатывает.

Самка удавчика не откладывает яйца, а рожает детенышей. Тело у новорожденных удавчиков около 15 сантиметров в длину. Поначалу детеныши питаются крупными насекомыми, а потом начинают охотиться на грызунов и ящериц.

Если температура воздуха не превышает + 26 °С, то удавчики активны в любое время суток. Когда дневная температура поднимается выше, они переходят на ночной и сумеречный образ жизни. В жару отсиживаются в ямках под камнями. В октябре западные удавчики забираются в расщелины или в брошеные чужие норы и впадают в оцепенение. В апреле, когда солнце прогревает землю, они выходят на поверхность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий