Участники и эксперты конкурса «Мастера гостеприимства» оказывают помощь в борьбе с пандемией коронавируса


Участники и эксперты конкурса «Мастера гостеприимства» оказывают помощь в борьбе с пандемией коронавируса

Эксперт конкурса «Мастера гостеприимства» Вита Саар стала добровольцем в «Центре волонтеров» города Долгопрудный. Вместе с другими неравнодушными людьми она помогает пенсионерам и ветеранам: приносит продукты, лекарства, прессу, помогает в оформлении заказов через интернет, рассказывает последние интересные новости и желает здоровья. Также Вита начала изготавливать медицинские маски и бесплатно раздает их пожилым людям.

«Сегодня, во время карантина, когда людям старшего поколения особо рекомендуется поберечь себя и не выходить из дома, важна помощь добровольцев. В Долгопрудном волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ2020 находится на базе Комплексного Молодежного Центра, там сейчас фасуют продукты, выдают все необходимое волонтерам, обрабатывают и оформляют заявки. На сегодня в Долгопрудном работает около 100 добровольцев, они помогают пенсионерам и ветеранам всего города», — рассказывает Вита. 

Полуфиналистка конкурса «Мастера гостеприимства» Вера Соркина из Москвы оказывает психологическую помощь сотрудникам здравоохранения.

«Я являюсь студенткой первого курса магистерской программы «Системная семейная психотерапия» департамента психологии факультета социальных наук Высшей школы экономики. Мы учимся у лучших в нашей профессии и уже обладаем достаточными знаниями и навыками, чтобы оказывать квалифицированную первичную психологическую помощь. Сейчас мы оказываем бесплатные психологические консультации онлайн для всех, кто нуждается в этом», – говорит Вера. 

Павел Шестаков, финалист конкурса «Мастера гостеприимства» из Нижнего Новгорода, запустил образовательно-творческий проект для любителей ориентирования на местности. Сначала участнику необходимо пройти онлайн-тестирование, которое состоит из нескольких блоков (о профилактике коронавируса, задания по основам ориентирования, личные данные). После прохождения обязательного тестирования участнику необходимо выполнить одно из творческих заданий на выбор:

  • Написать рассказ о том, как и где он занимается спортом (спортивный лабиринт, туризм или ориентирование).
  • Снять креативное видео о том, как он занимается спортом во время самоизоляции.
  • Нарисовать карту своей квартиры и спланировать на ней дистанцию для спортивного ориентирования.
  • «С одной стороны участники проходят образовательную часть, получают профилактическую информацию о коронавирусе и о важности изоляции, знакомятся с основными понятиями об основах ориентирования и об этом спорте в увлекательной форме, не выходя из дома. С другой стороны, участники показывают свои творческие стороны. Проект поддержали не только участники из Нижегородской области, но и более чем 40 регионов России. Тестирование уже прошли более 400 участников», – говорит Павел. 

    Полуфиналистка конкурса «Мастера гостеприимства» из Москвы Марина Холохолова создала в своём Инстаграме рубрику «Актуальное. Аккаунты визит-центров России».

    «Информацию сгруппировала согласно федеральным округам. С одной стороны – это информационная поддержка туристско-информационных центров, с другой – шпаргалка для путешественников. Я получила очень много положительных откликов и слов благодарности, как от туристско-информационного центра, так и от читателей», — говорит Марина. Также совместно с Институтом развития туризма Новгородской области Марина делает проект «#ОтдохниОтМегаполиса», в котором рассказывает об экологическом туризме в Новгородской области. Проект представлен серией видеороликов из Новгородчины.

    
Участники и эксперты конкурса «Мастера гостеприимства» оказывают помощь в борьбе с пандемией коронавируса
 

    Организатор конкурса Евгения Подарина стала социальным волонтером региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы». Совместно с ассоциацией «Теплицы России» они бесплатно раздали 20 тонн помидоров и огурцов многодетным семьям столицы в рамках акции «Созрели для добра».

    «Первый грузовик с продуктами многодетные семьи получили от компании «Мое лето» в первых числах апреля. 14 апреля Объединение получило еще 9 тонн овощей. Всего до 16 апреля мы с командой раздали уже около 20 тонн помидоров и огурцов.
    Основная роль объединения – это организация грамотной логистики от одного пункта до семей в районах с соблюдением всех норм санитарной безопасности.
    Передачу продуктов обеспечивают более 500 человек из всех округов столицы. Волонтеры не только помогают в разгрузке, но создают и поддерживают целые логистические цепочки в своих районах. Развитая сеть коммуникаций внутри сообщества позволяет определить семьи, которые остаются в Москве в своих квартирах и готовы принять поддержку», — рассказала Евгения. 

    В Ставропольском крае на базе ресурсного центра города Пятигорска организован общественно-волонтерский центр поддержки по оказанию помощи гражданам.  Активную работу в штабе выполняет эксперт «Мастеров Гостеприимства» Руслан Мурадханов. «Ежедневно в колл-центр поступают заявки со всего Ставропольского края. В Пятигорске координируют работу 13 центров, в каждом городе КМВ и в районных центрах работают волонтеры, помогают пожилым людям на изоляции, многодетным семьям, людям оставшиеся без поддержки и средств к существованию», — рассказал Руслан. В волонтерскую работу включились также сотрудники Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства и участники конкурса «Мастера гостеприимства». 

    Всероссийский профессиональный конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября. Цель проекта — раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. В ходе конкурса, кроме знаний и компетенций участников, оцениваются их авторские проекты в сфере гостеприимства. Лучшие получат поддержку и будут реализованы в регионах России. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ). Президент ОСИГ: Грант Бабасян. 

    Победителями станут 50 конкурсантов. Все они смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. 25 из них также получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково». При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации. 

    Конкурс «Мастера гостеприимства» проходит в несколько этапов: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. На конкурс было принято 20 935 заявок. Отборочный этап (онлайн-тестирование) конкурса стартовал 17 января. В рамках него эксперты конкурса оценивали общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции. 

    Участники также смогут выиграть бизнес-курс английского языка от школы Skyeng, обучение в школе туризма Travel Business School, поддержку лучших проектов от российского сервиса путешествий №1 Туту.ру, 1 миллион рублей от компании METRO Cash&Carry, сертификаты на обучение от Академии Слетать.ру, участие в выездном туре от Coral Business School и многое другое.

    Подробнее о конкурсе 

    Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

    
Участники и эксперты конкурса «Мастера гостеприимства» оказывают помощь в борьбе с пандемией коронавируса
    www.turizm.ru

    Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

    Оставить комментарий